Губернатор и Ангарск

18 марта губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного Собрания. Выступление начал с медицинской сферы. Глава региона отметил, как непросто сложился прошедший год. Особое внимание уделил благодарности медикам, волонтёрам, предпринимателям за помощь в борьбе с пандемией.


- Более 7,5 млрд рублей, из них 2,3 млрд из средств областного бюджета, было направлено на мероприятия, связанные с борьбой с коронавирусом. Но человеческие жизни нельзя оценивать деньгами, - сказал Игорь Иванович.
По его словам, даже в условиях пандемии в 2020 году многое из запланированного удалось сделать. Из 91 поручения, данного в ходе прошлого губернаторского послания, реализована большая часть, остальные - на разных стадиях завершения. Объём выполненного капремонта жилых домов в области в этом году кратно превысил показатели любого из предыдущих годов. Почти все органы исполнительной власти создали свои интернет-приёмные. Более 15 тысяч обращений поступило на интернет-страницу губернатора. В 2020 году было закуплено 832 жилых помещения для детей-сирот, дополнительно через сертификаты - 127 квартир, 1186 жилых помещений будет предоставлено в 2021 году.
Лесопитомник в Мегете
Послание вместе с презентационным фильмом длилось около полутора часов. Конечно же, нам, ангарчанам, было важно услышать, каким видит первое лицо региона будущее не только всей Иркутской области, но и Ангарского округа в частности. Впервые наша территория прозвучала на 35-й минуте выступления Игоря Кобзева.
- К 2024 году должно быть достигнуто стопроцентное соотношение воспроизводства лесов, их вырубки и гибели. Для реализации этой задачи мы активно развиваем лесопитомники. Так, например, принято решение на базе Мегетского лесопитомника создать лесосеменной центр, который позволит увеличить производительность до 8 млн семян в год.
Напомним, в самом крупном в Иркутской области Мегетском лесопитомнике в прошлом году вырастили 800 тысяч сеянцев сосны, лиственницы и кедра с закрытой корневой системой. По поручению губернатора Игоря Кобзева до октября будет разработан проект мощного лесосеменного центра, который начнут строить в Мегете уже в следующем году.
Единственные в области
Если судить о выступлении главы региона в целом, то нужно отметить, что на общей картине жизни в Приангарье Ангарский округ выглядит очень достойно. К примеру, во время своего выступления Игорь Кобзев затронул тему развития сельского хозяйства.
- Наш приоритет на ближайшую перспективу - развитие производственной кооперации, небольших фермерских хозяйств. Поручаю Министерству сельского хозяйства до 1 мая разработать механизм поддержки базовых сельхозпроизводителей. Также нужно усилить работу по поставке продукции местных товаропроизводителей в системы местных и муниципальных производителей. Нужно поддержать начинающих фермеров, - озвучил губернатор.
Замечательная новость. Фермерам Иркутской области такая поддержка не помешала бы. Между тем Ангарский городской округ - единственный муниципалитет Иркутской области, который на протяжении пяти лет оказывает поддержку местным сельхозтоваропроизводителям. В 2020 году наш муниципалитет выделил на поддержку сельхозпроизводителей 5 млн рублей. Средства направлены в том числе на покупку семян, минеральных удобрений, средств защиты культур от болезней и вредителей, а также на приобретение горючесмазочных материалов.
Про безработицу
Губернатор обратил внимание присутствующих и на важное направление для работы - снижение уровня бедности и рост реальных доходов населения.
- И здесь влияние пандемии оказалось очень существенным: на 2,4% снизилась численность занятого населения, произошёл рост безработицы. Поручаю Министерству труда и занятости совместно с заинтересованными органами исполнительной власти обеспечить реализацию в 2021 году комплекса мер, направленных на восстановление занятости населения, - подчеркнул Игорь Кобзев.
И с этим тоже нельзя не согласиться. При этом есть логическое объяснение роста безработицы. Часть населения осталась без работы из-за того, что многие компании во время карантина сократили сотрудников или вовсе перестали существовать. Не секрет, что на рост официальной статистики также повлияло и то, что люди стали чаще обращаться за пособием. Причина - временное увеличение уровня пособий, а также введение правительством специального пособия в размере 12 тысяч рублей для граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года.
Однако сегодня рынок труда оживает: снимаются введённые ранее ограничения, всё больше компаний и сотрудников возвращается к привычной жизни, появляются новые рабочие места. Поэтому сегодня процент безработицы в регионе существенно снизился.
Кстати, если в целом в Иркутской области уровень безработицы сегодня составляет 1,6%, то в Ангарском округе уровень ниже - 0,92%.
Про жильё и очереди в детсады
Следующее приоритетное направление, на котором особо остановился губернатор, - повышение доступности жилья и комплексное развитие территории.
- В 2020 году в Иркутской области введено более миллиона квадратных метров жилья, - сообщил Игорь Кобзев. - Регион по этому показателю находится на третьем месте среди субъектов Сибирского федерального округа. Пониженные ипотечные ставки привели к повышенному спросу на жильё. Сейчас основная задача - стабилизировать рынок через наращивание объёмов ввода жилья.
Игорь Иванович отметил, что «процесс строительства зданий непростой - он растянут во времени и начинается с выбора земельного участка и подготовки проекта».
- При этом к 2024 году мы должны построить 1,8 млн квадратных метров нового жилья. Поручаю Министерству строительства совместно с муниципальными образованиями отработать эти вопросы и зоны комплексного развития территории. Также поручаю Минстрою сформировать концепцию расселения ветхого и аварийного жилищного фонда ускоренным темпом.
Игорь Иванович отметил, что «по-прежнему остро стоит вопрос строительства новых школ и детских садов в Иркутской области. В 2020 году создано порядка полутора тысяч мест в детских садах. Доступность дошкольного образования от 3 до 7 лет составляет почти 100%». Однако есть ещё вопросы по очереди для детей до полутора лет.
Напомним, в Ангарском округе глобальная проблема очередей в детские сады уже решена. За последние пять лет в Ангарске было построено 5 детских садов. Буквально в этом месяце двери распахнуло дошкольное учреждение в 22 микрорайоне, совсем скоро планируется открытие детсада в 17 микрорайоне. А ведь ещё сравнительно недавно ситуация на нашей территории была совсем другая: с 1990-го по 2015 год в Ангарске детские сады не строили, а закрывали, ситуация дошла до марша колясок.
Ангарск как пример
В завершение выступления губернатор ещё раз заострил внимание на муниципальной повестке, упомянув наш положительный пример в части объединения:
- В феврале мы возобновили работу Регионального совета, наиболее обсуждаемым вопросом стало предложение о создании в Иркутской области округов, которые бы объединили районные центры и небольшие районные образования. Это позволит ускорить решение проблем жителей, исключить случаи некачественного взаимодействия со специалистами администраций разного уровня. Пример есть: Ангарский городской округ.
Ещё раз о коррупции
В заключительной части послания Игорь Кобзев сказал «про вызовы текущего периода». И эти слова нам также кажутся акутальными в сегодняшней повестке губернатора. Ведь, как говорится, ничего не бывает просто так. Особенно если речь идёт о послании первого лица региона.
- У нас сейчас не та ситуация, чтобы бежать от сложных задач. Косметически маскировать или решать их наполовину. На нас смотрят жители Иркутской области, и мы не имеем права их подвести. Равно как не имеем права ставить личные интересы выше общественных. Созидательная работа невозможна без искоренения коррупции. Я уже говорил, что неприкасаемых нет и защищать чиновников, попавшихся на разных схемах, не буду. Мы ведём работу по прозрачности деятельности органов власти. И то, что это не просто слова, думаю, вы уже убедились.
Вспоминая историю с компанией «Звезда», действительно, хочется надеяться, что Иркутская область и дальше продолжит чистить свои ряды. А верхушка власти, как и положено, работать на благо жителей, а не в личных интересах.
- Мы преодолели самый сложный период пандемии. Преодолели его вместе. Может, мы где-то ошибались, но не предавали интересы жителей. Должно быть меньше слов и больше дела. Предлагаю этот год засучить рукава и работать на благо Иркутской области. Спасибо за внимание! - завершил своё послание Игорь Кобзев.
Лилия МАТОНИНА