Дело жизни длиной в полвека...

Заслуженный работник жилищно - коммунального хозяйства РФ, ветеран труда, основоположник и до недавнего времени бессменный руководитель управляющей компании «Наш дом+» Галина Князева знакома каждому ангарчанину.
Гостем этого номера Галина Юльяновна стала неспроста. 21 марта работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отметят свой профессиональный праздник. Темы этой сферы для россиян бездонны. Пожалуй, только в адрес специалистов дорожных служб и ЖКХ идёт так много отрицательных эмоций от населения. Но сами подумайте: за небольшую зарплату слесари, диспетчеры, бухгалтеры - рядовые работники отрасли - трудятся для того, чтобы нам было уютно и комфортно в нашем жилье, чтобы вода поступала без перебоев, чтобы своевременно вывозился мусор. Без их труда невозможно представить современную жизнь. Именно от них зависит наше бытовое благополучие. Комфорт, чистота, уют. И настроение. Наше и всего города.


Именно этой непростой сфере ЖКХ Галина Князева посвятила почти полвека, а если точнее - 49 лет. Именно она организовала одну из первых частных управляющих организаций Ангарска, которая неоднократно одерживала победы в конкурсах самых различных уровней и даже занимала второе место в России по чистоте и порядку.
Параллельно Галина Юльяновна вела активную общественную деятельность. Несколько раз ангарчане выбирали её депутатом! Ей доверяли, её уважали за профессионализм и человечность. Наша газета стала первой, кому Галина Князева рассказала о своих профессиональных переменах и очень важном, непростом для неё решении.
«Люди - наша главная ценность»
- Галина Юльяновна, вами пройден серьёзный путь. Почти полвека в коммунальной отрасли. Сегодня вы переходите на новую ступень - передаёте бразды правления своей дочери - Светлане Анатольевне НИКИФОРОВОЙ.
- Уже передала. Светлана сегодня официально уже директор ООО «Наш дом+». Я пока ушла в финансы - ещё немного понаблюдаю со стороны, как плывёт мой корабль. И на этом, видимо, надо закругляться - дать дорогу молодым. Но если честно, я без людей, без своего коллектива единомышленников не могу. Вот даже в Думу на этот раз не пошла, и мне от этого не по себе. Восемь раз ангарчане доверяли мне представлять их интересы в местных парламентах. Это дорогого стоит. Я жила этим, мне нравилось, что мы не просто работали для города, главное, что у нас получалось делать полезные вещи, запускать интересные проекты. И сегодня мне не стыдно смотреть в глаза ангарчанам - моим избирателям.
- Вашу компанию многие считают одной из лучших в городе.
- Я была счастливым руководителем, потому что мои сотрудники работали со мной подолгу, некоторые - по тридцать лет. К сожалению, наша трудная профессия не видна большинству жителей. Её не замечают или ругают, а у меня давно есть желание на неделю остановиться и ничего не делать. Мне кажется, тогда люди повернулись бы к нам лицом. Жители уже привыкли к нашей работе, а тот, кто переезжает жить на территорию, которую мы обслуживаем, с уважением относится к нашей профессии.
А ведь без нашей работы прожить нельзя. Современный человек привык к коммунальным благам цивилизации. Кран открыл - бежит и горячая, и холодная вода, электрический выключатель нажал - свет горит, в квартирах - тепло, в подъезде и во дворе - чисто. Я бы хотела, чтобы после выходных люди оглянулись по сторонам и увидели, сколько они отходов вынесли на контейнерную площадку, а сколько мусора по дворам раскидано, посмотрели, что творится около подъездов.
Вот, к примеру, все люди в Новый год веселятся, готовятся к празднику, а мы готовимся к проверке на стойкость. У нас - засоры, сломанные двери, разбитые окна. Это наше самое горячее время. Новогодние десять дней для большинства - праздник, а для нас - тяжёлая работа. И я хорошо понимаю, как трудно работать в этой отрасли, жалею труд наших сотрудников. Особенно в эту зиму. Ведь стихийное бедствие случилось - шёл такой снег, который физически было невозможно в сроки убирать. И мне было обидно, когда жители одного из наших советов домов сказали, мол, урежьте дворнику зарплату и наймите на эти деньги технику. Ну разве так можно? Ведь у нас работают живые люди, которые за относительно небольшие зарплаты делают вашу жизнь чище и комфортнее.
И хотя зима выдалась снежной, холодной, сложной для всех коммунальщиков, мы же справились. Все управляющие компании сработали здорово, ни одной аварии не допустили. Люди стараются, их нужно за это уважать. И не просто уважать, но и стараться доставить им меньше хлопот. Как говорится, не там чисто, где убирают, а там, где не мусорят. У нас есть идеально чистые подъезды, а в некоторых, к сожалению, только убрал, а к вечеру уже грязно.
От техника до директора
- Галина Юльяновна, вы же старейший руководитель управляющей компании в Ангарске. Как начинался ваш путь? Как попали в эту профессию? Почему именно так сложилась ваша жизнь?
- Я как-то шла вечером с мебельной фабрики, на которой работала мастером, и думала, как бы мне найти работу рядом с домом, потому что у меня тогда часто болела маленькая дочка. И такую работу я нашла - пришла техником в ЖЭК. Тогда я даже не представляла, что коммунальная сфера станет делом всей моей жизни. Однако дело пошло быстро, карьерный рост не заставил себя долго ждать. Я прошла все ступени профессионального роста - вскоре меня уже назначили инженером, затем главным инженером и начальником ЖЭКа. Больше записей в трудовой книжке у меня никаких нет. Так и отработала 49 лет. И ни разу не пожалела. И никогда не было желания уйти.
- И этот ваш путь, действительно, был непростой. Развал СССР, смена строя, новые экономические реалии. Наступили времена, когда вы организовали собственное предприятие. Как вы не побоялись уйти в частный бизнес?
- Помню, как я ночь не спала, всё думала, уйдут ли со мной сотрудники из государственного предприятия в бизнес. Ушли все. Мне поверили. Никогда не забуду, как мы начинали. Чтобы понятнее было, в чём разница работы в государственном ЖЭКе и частной жилищной компании, опишу вам такой пример. Если раньше мы красили в подъезде только тёмно-зелёной краской, то есть той, которую нам давали без права выбора, то с этого момента мы начали предлагать жителям цвет краски на выбор. Хотите голубую или розовую? Пожалуйста! Вроде мелочь, но именно на таких мелочах мы почувствовали разницу свободного ведения дел. Мы начали убирать с окон подъездов фанеру, битые стёкла, много стали делать для людей. И жители нам тогда помогали, поддерживали.
Дорогу-молодым
- За последние годы ваша компания сделала большой рывок в плане технического оснащения домов, благоустройства. Вам удалось осовременить подъезды, дворы.
- Мы всегда старались заниматься благоустройством своими силами. К примеру, каждый год заказывали в Санкт-Петербурге детские площадки, а затем устанавливали в наших дворах. Это было непросто. Ведь всё упирается в деньги. У нас в Ангарске во все времена были одни из самых низких тарифов по содержанию жилья в Иркутской области. Впрочем, как и сейчас. Для сравнения: в Иркутске тарифы начинаются от 24 рублей, а у нас - примерно от 12 рублей. Разница в два раза. И при таких низких тарифах наша коммунальная сфера - на высоте.
При этом ещё не так давно лично я была в недоумении: почему должным образом благоустройством не занимается администрация? Подвижки начались несколько лет назад - команда под руководством Сергея Анатольевича ПЕТРОВА уделяет много внимания развитию и благоустройству округа. А ведь до него в течение 10 лет в Ангарске не делалось ни-че-го. Мне есть с чем сравнить. 10 лет ничего не менялось и не развивалось. И вот за последние годы, что мэр у руля, ему удалось догнать и перегнать многие муниципалитеты. Заработали такие проекты, как «Комфортная среда», «Ямочный ремонт». Особенно радостно коммунальщикам видеть, как администрация помогает нам делать ремонты дворов и внутриквартальных проездов. Уверена, что в скором времени администрации удастся завершить глобальное благоустройство города. Ангарск, как в прежние, давние времена, будет кардинально отличаться от остальных городов Сибири.
- Детские площадки - это только то, что было видно жителям невооружённым взглядом. А ведь при этом вы наводили порядок в подвалах, в системах жизнеобеспечения.
- Совершенно верно. Я всегда говорю, что подвал - это сердце любого дома. К сожалению, и сегодня это понимают далеко не все. Но сейчас у нас есть помощники - старшие по домам. Во всех наших домах организованы советы домов. Очень приятно сотрудничать с такими людьми. Они решают, что в первую очередь нужно на доме сделать, что - позже. И доходчиво объясняют это остальным жильцам. Они погружаются в нашу работу, стараются понять наши сложности.
- Я знаю, что ваша компания оказывает благотворительную помощь
- Мы поддерживаем ветеранов, детей-инвалидов, организовываем праздники для своих жителей. В 2019 году не смогли пройти мимо беды, которая сплотила всю Иркутскую область, - оказывали помощь пострадавшему от наводнения Тулуну
- Ваша дочь Светлана Анатольевна, которая сегодня возглавила вашу компанию, тоже знакома ангарчанам. Вы спокойны за своё дело?
- Она пришла работать в компанию в 2006 году. До этого трудилась в БТИ. У Светланы два высших образования: инженера и юриста. И такой багаж знаний ей очень помогает. К примеру, я всегда чувствовала, что мне не хватает юридических знаний. При этом Светлана - очень ответственный, порядочный человек, который любое дело доводит до конца. Уверена, что она справится. И это уже видно. Душа у меня не болит за моё дело, ведь знаю, что оно в руках дочери. Не сомневаюсь, что у нашей компании ещё всё впереди
Лилия МАТОНИНА