Бойцы невидимого фронта

Работа коммунальщика - дело неблагодарное. Если о них вспоминаешь, значит, гдето творится непорядок, а если работа выполняется хорошо, то коммунальщиков будто бы и нет. В канун Дня работника жилищно-коммунального хозяйства мы решили пообщаться с бойцами невидимого фронта, которые незаметно, день за днём охраняют комфорт горожан.
Для этого мы направились во дворы, находящиеся под управлением одной из самых надёжных жилищных компаний округа. Сегодня УК «Наш дом+» руководит всеми коммунальными процессами на территории 51 многоквартирного дома с площадью обслуживания 533 тысячи квадратных метров

Образцовый дворик города

Первая точка нашего маршрута - 33 микрорайон, дом 9. Местные жители рассказали нам, что в их дворе работает замечательный дворник. Почти сразу находим нашего первого героя. Находим за работой. Михаил Фёдорович ЧЕЧЕТ резво орудует метлой. Для полноты картины уточним для читателя, что во двор мы прибыли утром в понедельник. Накануне, в воскресенье, на юг Иркутской области обрушилась метель, заставившая отменить большой лыжный марафон и массовые масленичные гуляния. Тем не менее во дворе дома 9 мы практически не заметили следов непогоды.
- Сегодня в 7.15 утра уже начал снег убирать. За три часа всё раскидал, - объясняет дворник секрет своего «фокуса».
Михаил Фёдорович работает в управляющей компании «Наш дом+» шестой год, а до этого он 30 лет отдал производству на цементном заводе. У Михаила Фёдоровича большая вотчина - в доме 13 подъездов, и каждому метру двора нужно уделить внимание, особенно зимой.
- В первую очередь подметаю крылечки, чтобы не образовывались наледи, - объясняет дворник. - В доме живёт много пожилых людей, которые передвигаются с помощью палочек. Нельзя допустить, чтобы кто-нибудь поскользнулся.
Из разговора неожиданно для себя открываем, что и самому Михаилу Фёдоровичу уже 74 года - никогда бы не дали!
- Да, хорошо сохранился, - смеясь соглашается наш собеседник. - Может, оттого, что вся жизнь связана с физической активностью. Я за это ценю свою работу. Знаете лыжника Александра БОЛЬШУНОВА? Он на днях выиграл Кубок мира по лыжным гонкам. Александр тоже фанат физических нагрузок - в этом мы с ним похожи.
Тем временем из 12-го подъезда выходит молодая девушка. Как позже выяснилось, её зовут Наталья. Заметив рядом с Михаилом Фёдоровичем незнакомцев с фотоаппаратом, Наталья, видимо, догадалась, что у Михаила Фёдоровича берут интервью.
- Давно пора! Михаил Фёдорович - лучший дворник Ангарска. Я в этом уверена, - мимолётом сказала девушка и пошла дальше по своим делам.
За годы работы на территории этого дома Михаил Фёдорович стал для жильцов не просто дворником, но и добрым знакомым.
- Если выдастся свободная минутка, при случае мы с собственниками всегда можем и погоду обсудить, и просто о жизни поговорить, - рассказывает Михаил Фёдорович.
- Люди в доме в большинстве своём живут воспитанные. Бычки мимо урн нечасто бросают. Половину жильцов я лично знаю. Если нужно парковку подмести, могу просто позвонить в домофон и попросить передвинуть автомобиль - люди к этому относятся с пониманием. Значит, уважают мой труд.

Художницы уюта
Ещё один адрес на карте - 18 микрорайон, дом 19. Здесь маляры управляющей компании Ольга ЗЕНОВА и Наталья СОБОЛЕВА только что закончили отделку 7-го подъезда. Свежие краски персиковых оттенков переливаются глянцем на всех 12 этажах. Индивидуальный эскиз для подъезда прорисовала инженер общестроительных работ Надежда Вениаминовна. Над воплощением эскиза в реальность маляры трудились без малого на протяжении месяца. Оказалось, что Ольга и Наталья сёстры. Да не просто сёстры, а двойняшки. У каждой за плечами солидный опыт: более 20 лет в малярном деле.
- Недавно закончили отделку другого подъезда. Там иная расцветка. Мы не повторяемся, - улыбается Ольга.
- Пока работали, от жильцов слышали только положительные отзывы. Людям нравится идти к квартире по красивому, светлому подъезду, - добавляет Наталья.
- Одно обидно, - показывает нам Ольга. - Едва закончили работу, а подростки на почтовых ящиках уже что-то нарисовали. Нужно будет подкрасить. Но, несмотря на эти мелочи, мы своё дело любим. Когда заходим с инструментами в страшный, обшарпанный подъезд и наводим в нём лоск, у самих глаз радуется. А к запаху краски за столько лет уже привыкли.
Максим ГОРБАЧЕВ