К новым ангарчанам готовы!

В округе сокращается количество ковидных коек. Постепенно медучреждения переходят к оказанию плановой помощи. С понедельника, 15 февраля, будущих мам встречает Ангарский перинатальный центр. Роженицам больше не придётся ехать в Иркутск или Усолье-Сибирское.

Ремонт в рекордные сроки
Переквалифицироваться под помощь ковидным пациентам перинатальному центру пришлось в октябре прошлого года. Кислородная подводка к каждой кровати, большой плюс роддома, стала спасением для жителей региона с тяжёлым течением коронавируса. Для женщин в положении это преимущество перинатального центра превратилось в источник страхов и тревог. Роды у ангарчанок принимали в больницах Иркутска и Усолья. В экстренных случаях на помощь приходила БСМП. Будущие мамочки переживали, что их не успеют довезти или условия в других роддомах будут не такими комфортными, как в Ангарске.
В начале февраля начались разговоры о возвращении нашего перинатального центра к «доковидным» временам. Называлась и контрольная дата: 15 февраля. Так и вышло. За неделю до открытия на объект зашли бригады строителей. Затем специалисты провели финишную обработку - многократно продезинфицировали все помещения. Роспотребнадзор взял пробы и вынес свой вердикт: к открытию готовы.
Пока ждали результатов исследований, персонал без дела не сидел - помогали расставлять мебель, подключали и проверяли медицинское оборудование. В минувшие выходные готовность учреждения к приёму пациенток проверил и глава регионального Минздрава Яков САНДАКОВ.
- С начала пандемии коронавирусной инфекции в Ангарске зарегистрировано порядка пяти тысяч случаев заражения. Медицинские работники с полной самоотдачей продолжают бороться за каждую жизнь. Между тем другие заболевания никуда не исчезли, и для повышения доступности медицинской помощи мы планомерно перепрофилируем медучреждения и открываем новые отделения, - отметил министр.
Так, в Ангарском перинатальном центре готовится к открытию новый родильный блок с двумя операционными и реанимацией для новорождённых.
На очереди хирургия горбольницы
Из шести работавших в пик эпидемии госпиталей в Ангарске остался один - развёрнутый на базе городской больницы №1. Лечат ковидных пациентов в двух зданиях - в хирургии в Сангородке и отделении в 86 квартале. По мнению регионального министра здравоохранения, под оказание плановой медицинской помощи пора перепрофилировать хирургический корпус. Ближайшую неделю специалисты будут наблюдать за динамикой, а после принимать решение о сокращении коечного фонда. По данным, озвученным на заседании муниципального оперштаба, из 270 мест, предназначенных для пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирус», 74 свободны.
- Здравоохранение продолжает поэтапное свёртывание коек для лечения ковидных пациентов и переходит к плановому оказанию медицинской помощи, возвращению диспансеризации, профилактических осмотров. Продолжается массовая вакцинация, - подчеркнула начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Министерства здравоохранения региона Ольга КОЩИНА.
Записаться на вакцинацию можно несколькими способами, включая официальный портал государственных услуг. Ангарчане активно прививаются. Поэтапную вакцинацию прошли 1504 жителя округа, 3839 - только в середине пути (им введён только первый компонент вакцины). «Отлёживаться» в холодильниках ангарских пунктов препарат не успевает. Как только вакцина поступает, она тут же расходуется. По прогнозам профильного регионального министерства, учитывая сроки поставки вакцины, планируется провести вакцинацию до октября 2021 года.
«Дистанционка» не светит
В очном режиме работают все ангарские школы. На карантине несколько коллективов. В количественном измерении - 6 классов и 163 ребёнка. Инфекция COVID-19 подтверждена у 15 школьников и 13 педагогов. Медики мониторят ситуацию и не наблюдают большого количества отстранённых от занятий детей. Так называемый утренний фильтр показывает, что пришедших на занятия с симптомами болезни меньше, чем в феврале прошлого года. Есть версия, что родители в период пандемии стали ответственнее относиться к здоровью детей, поэтому стараются оставить школьников дома при малейших признаках недомогания.
В детских садах тоже всё спокойно. На карантине всего одна группа. На очный формат обучения перешли все художественные и музыкальные школы. От дистанционной формы занятий уходят и студенты. А вот выплаты по листкам временной нетрудоспособности для работающих граждан возрастной категории 65+ продлены по 17 марта. Людям преклонного возраста пока рекомендуется оставаться дома.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

Кстати
Несмотря на снятие ограничений с кафе и ресторанов, вне закона пока остаются караоке, танцевальные площадки и дискотеки. Запрещено проведение тематических вечеринок, развлекательных программ, конкурсов, викторин и иных подобных мероприятий. Обеденные залы по-прежнему должны быть заполнены посетителями не более чем на 50%. При рассадке гостей за столами должна соблюдаться социальная дистанция - 1,5-2 метра. Соблюдение правил контролируют сотрудники полиции и профильных ведомств администрации округа. На прошлой неделе два ангарских заведения получили протоколы за преждевременное открытие танцевального сезона.