Маткапитал, алкоголь и счётчики. Что изменится в жизни россиян в 2021 году?

Вот и наступил новый год. Надеемся, он будет лёгким и интересным. Законодатели тоже надеются, что жизнь наша станет интересней, поэтому ещё в 2020-м они приняли, а президент подписал пачку новых законов. По каким же правилам заживём?

За долги ЖКХ снова начисляют пени

С 1 января заканчивается мораторий на взыскание пеней за коммунальные долги, который российские власти ввели прошлой весной из-за пандемии коронавируса. Всё это время пени не начислялись, взыскать их было нельзя. Теперь же коммунальщики могут вернуть всё в полном объёме. Если в старом году вы не успели распрощаться с долгами за ЖКУ, не удивляйтесь квитанции.
Ещё один вопрос, который касается коммунальных услуг, - поверка счётчиков. Из-за пандемии её тоже отложили до 2021 года, так что с сегодняшнего дня неповеренные счётчики перестанут учитывать - вернутся правила, которые действовали до коронавируса. А вот будут начислять первые месяцы по среднему или с повышающим коэффициентом, пока непонятно.
Пьяниц отправят в платные вытрезвители
В Россию возвращаются старые добрые вытрезвители - указ об этом Владимир ПУТИН подписал за пару дней до Нового года. Вытрезвители будут платными, регионам велено организовывать их на базе государственно-частного партнёрства. В среднем, как подсчитали ранее в Госдуме, ночь в таком учреждении обойдётся человеку в 1,5 тысячи рублей.
Документ также вносит правки в Закон «О полиции» - стражам порядка разрешено доставлять нетрезвых не только в больницы (как это было раньше), но и в вытрезвители. Поводом для такого путешествия могут стать следующие признаки опьянения: невозможность передвигаться самостоятельно и дезориентация.
Новостройкам - умные счётчики
С 1 января вступает в силу закон об умных счётчиках. От обычных они отличаются наличием доступа к интернету - проводному или мобильному - с помощью сим-карты. Технология позволяет передавать данные со счётчика энергокомпании автоматически. Причём речь не только о показаниях - счётчик будет фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя потребителям следить за качеством подачи электричества.
Пока что умными счётчиками должны быть оборудованы многоквартирные дома, которые вводят в эксплуатацию. До уже построенных домов счётчики доберутся в течение 15 лет, пока можно использовать и обычные. Но, как объясняют в Минэнерго, потребитель не может самостоятельно выбирать прибор учёта. Если вы захотите установить интеллектуальный счётчик уже сейчас, поставщик вправе вам отказать.
Матерям - увеличенный маткапитал
В 2021 году подрастает маткапитал, а вместе с этим сокращаются сроки, в которые ПФР должен рассматривать заявления на сертификаты. Выплата на первого ребёнка повышается до 483 881 рубля 83 копеек, на второго - до 155 550 рублей. Если за первого ребёнка семья не получала, на второго ей дадут 639 431 рубль 83 копейки.
На выдачу сертификата или отказ в выдаче у Пенсионного фонда есть пять дней с момента получения сведений из ЗАГСа. До десяти рабочих дней сокращается срок рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом.
Появилась новая госпошлина
За внесение сведений о юридическом лице в реестр операторов финансовых платформ придётся заплатить 35 тысяч рублей. Регистрация перехода права собственности за объект недвижимости в связи с реорганизацией юрлица обойдётся в 1 тысячу рублей.
Есть и хорошие новости: пострадавших в чрезвычайной ситуации освободили от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности при приобретении нового жилья взамен утраченного. Закон распространяется и на тех, кто является единоличным собственником, и на тех, кто покупает долю.
Новые противопожарные правила
С этого года вступают в силу новые противопожарные правила - документ на 133 страницы утвердило правительство. Теперь нарушением считаются оставленные дома без присмотра свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и прочие источники открытого огня. Из подвалов и с чердаков домов нужно убрать весь хлам, в том числе личные вещи. В подвалах и цокольных этажах нельзя обустраивать производственные участки и мастерские, открывать детские развивающие и развлекательные центры, площадки для торжественных мероприятий и праздников, спортзалы. Исключением могут быть только те случаи, когда проектная документация предусматривает такое размещение.
Больницы и торговые центры должны иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от дыма и огня.
Расширяется сельская ипотека
Сельской ипотекой теперь вправе воспользоваться граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде. Напомним, по условиям сельской ипотеки получить деньги можно под 0,1-3% годовых. На эти деньги можно купить участок и строить на нём дом. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.
Техосмотр вернётся с 1 марта
2021 год будет особенно богатым на изменения для автомобилистов, потому что часть реформ перенесена с проблемного 2020-го. В наследство от него - радикально новый КоАП, возврат полноценного техосмотра и новые правила сдачи экзамена на права. Но и это не всё: например, в 2021 году нас почти наверняка ждёт изменение главного документа - ПДД.
Начнём с позитива. Во-первых, самая рискованная для автомобилистов часть реформы техосмотра перенесена ещё на год - ежедневный штраф в 2000 рублей за езду без диагностической карты появится только в марте 2022 года. Также изменилась периодичность техосмотра: новые машины не проходят его первые четыре года, после чего необходимо делать это раз в два года, а для машин старше 10 лет - ежегодно.
Реформа техосмотра сводится к затягиванию гаек в отношении его операторов. Так, вводятся крупные штрафы за выдачу диагностической карты без реального осмотра. Для индивидуальных предпринимателей и юрлиц они достигают 300 тысяч рублей. Ещё большие штрафы грозят за работу без аккредитации или незаконную аккредитацию.
Автомобилисты за получение липовой карты получат штрафы в размере 5-10 тысяч рублей. Также к ним могут применить часть 3 статьи 327 УК РФ - до года лишения свободы, но вряд ли такая практика будет повсеместной.
Все посещения пункта ТО будут фотографироваться с привязкой к месту и времени, а информация поступит сразу в базу ЕАИСТО, запись в которой полностью заменит диагностическую карту. «Филькиной грамоты», которая выдавалась на руки, больше не будет.
Суровый медосмотр перенесён ещё на год
С 1 января 2021 года должен был заработать новый порядок выдачи медсправки, который добавлял к процедуре два очень дорогих теста - на алкоголизм (CDT-тест) и наркоманию. Предполагалось, что стоимость справки вырастет до 8-9 тысяч рублей. Приказ был подписан ещё в июне 2020 года, но в последний момент власти спохватились и перенесли новый порядок ещё на год.
В 2021 году должен появиться новый Кодекс об административных правонарушениях с совершенно иной структурой. Предусмотрены и новые типы наказаний. Например, впервые в КоАП появится штраф за парковку на газоне (1,5-4 тысячи) или детской площадке (2-5 тысяч). Применять эти наказания можно будет заочно, в автоматическом режиме.
С 1 января водители не обязаны покупать готовые автомобильные аптечки. Теперь можно укомплектовать их самостоятельно в соответствии с перечнем, приведённым в приказе Минздрава России. Аптечки, произведённые до этой даты, могут продаваться и использоваться до конца срока годности входящих в них медикаментов, но не позднее 31 декабря 2024 года.
Реформа ОМС
С 1 января вступает в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования. Федеральному фонду ОМС передадут полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи. Раньше при несвоевременном и некачественном оказании медицинской помощи в федеральных медорганизациях пациент мог обратиться в свою страховую. С 2021 года этими вопросами займётся ФФОМС.
С 1 января медицинская реабилитация для взрослых будет организована по-новому, с участием мультидисциплинарной команды врачей. В неё должны входить врач физической и реабилитационной медицины, кинезитерапевты, инструкторы по лечебной физкультуре и ряд других.
Цены на алкоголь
С 1 января вырастет минимальная розничная цена на некоторые виды алкоголя: за бутылку водки объёмом 0,5 литра - с действующих 230 до 243 рублей, за такую же бутылку коньяка - с 433 до 446 рублей, за бутылку игристого вина (шампанского) объёмом 0,75 литра - со 164 до 169 рублей.
Запрещённые для женщин профессии
С 1 января вступает в силу новый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается применение труда женщин. В устаревшем перечне было порядка 400 профессий, в обновлённом - порядка 100. Документ разрешил женщинам работать, к примеру, машинистами электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водителем фуры, а также быть боцманом или матросом на судне.
В число запрещённых для женщин отраслей по-прежнему входят химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа и ряд других.
Подготовила Лилия МАТОНИНА