Белый старец

На улицах Одинска был замечен Белый старец. Он появился будто бы из ниоткуда. Седовласый мужчина с длинной, скрывающей половину лица бородой и в шубе до земли неторопливо двигался по селу. Постукивал посохом на каждом перекрёстке и призывал потерянное новогоднее настроение. Наши журналисты срочно выехали в Одинск, чтобы узнать, кто же скрывается за белоснежной тысячелетней бородой.


Белый старец, или, как его зовут на бурятском языке, Сагаан Убгэн, старше русского Деда Мороза примерно на 800 лет. Первое упомина¬ние о нём относится к 600 году до Рождества Христова. Впрочем, из-под бороды с нами заговорил вполне молодой баритон. Воспитаннику ДК «Одинск» Владимиру БАРАЕВУ 23 года.
- Надо бы вспомнить, сколько уже лет я на праздники в Белого старца облачаюсь, - начал перебирать в памяти Владимир. - Наверное, в девятом классе эстафету принял и с тех пор на постоянной основе. Снегурочки только возле меня меняются: у кого-то учёба, у кого-то работа.
Последние три года бессменной Снегурочкой Белого старца остаётся специалист Дома культуры Евгения ДАНЧИНОВА.
- Наша Снегурка сейчас параллельно учится в Иркутске на хореографическом, - дала экспресс-характеристику пробегавшая мимо ДК односельчанка, пока мы вместе с Белым старцем ожидали Евгению, ведь даже настоящим Снегурочкам нужно время, чтобы навести предновогодний марафет.
- На самом деле, по преданиям, никакой Снегурочки у Белого старца, конечно, нет, - рассказывает подоспевшая Евгения. - Это русское веяние, но одинцев появление дополнительного сказочного персонажа не смущает. Наоборот, чем ярче праздник, тем веселее. Односельчане привыкли к широким гуляниям - весь Одинск во дворе перед ДК собирается.
Тут Белый старец тяжело вздохнул.
- В этот Новый год Белый старец, похоже, в первый раз останется не у дел, - сетует Владимир. - Из-за коронавируса в 2020 году все мероприятия запрещены. Даже детей как следует поздравить не можем. А ведь самые маленькие одинцы по-настоящему верят в Белого старца. Только ушлые ребята постарше уже знают, что подарки приносит переодетый в костюм мужчина.
Сейчас Белый старец вместе со Снегурочкой время от времени гуляют по селу, чтобы в канун Нового года поднять настроение землякам.
- Надеемся, что хотя бы к Сагаалгану пандемия ослабит хватку и в конце февраля мы сможем достойно отметить наступление нового года по лунному календарю, - говорит Владимир Бараев. - Так или иначе, поздравляем всех жителей Ангарского городского округа с грядущими праздниками. Желаем счастья, уюта и гармонии в домах ангарчан!
31 декабря на праздничных столах одинцев вместе с оливье и селёдкой под шубой, как всегда, будут традиционные позы.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ