Ангарск без налёта провинциальности.Таким видят Ангарск финалисты конкурса «Ученик года - 2020»

Мэр Сергей ПЕТРОВ лично поздравил ангарских старшеклассников - победителей муниципального и финалистов регионального этапов конкурса «Ученик года - 2020» Семёна КОЗИЕВА и Всеволода ДЕРБЕНЁВА. На встречу были приглашены директора школ, где учатся ребята: Александра НАВАРЕНКО (школа №36) и Наталья СТРЕЛЬНИКОВА (школа №27 с углублённым изучением английского языка).


- Ангарчане стремятся к лидерству, это качество генетически передаётся от поколения к поколению ещё со времён строительства города. В сфере общего образования мы, безусловно, впереди, и вы в очередной раз это подтвердили, - отметил мэр. - Но даже самые лучшие условия для получения образования не обеспечивают успешности молодых людей. На 80% всё зависит от самого человека, от того, есть ли у него целеустремлённость, творческий порыв, чтобы он реализовал свой потенциал и направил его на пользу людям и малой родине.
В разговоре ребята поведали о своих планах. После школы собираются продолжить обучение в Москве или Санкт-Петербурге. Семён Козиев намерен поступать в медицинский университет. Всеволод Дербенёв - в театральный вуз или продолжит изучение иностранных языков. При этом оба финалиста отметили, что после учёбы намерены вернуться в родной город.
- Что нужно сделать, чтобы наша территория оставалась привлекательной для молодёжи? - поинтересовался Сергей Петров.
В ответе парней прозвучало единое мнение. Ангарску не требуются кардинальные изменения, у него есть свои преимущества. Он должен остаться таким, какой есть: домашним, уютным городом детства, но без налёта провинциальности. Если активно внедрять современные технологии во все сферы жизни, в том числе в культуре, образовании, организации городского пространства, можно жить и работать так же, как в крупных городах.
Мэр передал слова признательности за достойное воспитание родителям и педагогам ребят. В качестве награды финалистам конкурса были вручены сертификаты именного фонда Сергея Петрова «Ангарские таланты».
Марина ЗИМИНА