Не наступай! Убьёт

5 ноября рыбак из Усть-Илимска в поисках лучшего клёва решил выйти на середину реки Чёрной и провалился под неокрепший лед. На протяжении длительного времени 69-летний мужчина пытался держаться на плаву, хватаясь за тонкую кромку. В это время подоспевшие рыбаки при помощи подручных средств пробовали вытащить бедолагу на поверхность, но их попытки оказались безуспешными. Мужчина скончался.

Печальное совпадение или злая магия чисел? Многие ангарчане помнят трагедию, которая разыгралась на Китое два года назад. Также 5 ноября в районе старого китойского моста под лёд провалился 9-летний мальчик. Он гулял по берегу со своим ровесником и 18-летним парнем, а затем компания решила испытать на прочность прибрежный лёд. Внезапно он проломился. Один из мальчиков и молодой человек оказались в воде. На берег удалось выбраться только совершеннолетнему парню, а мальчика спасатели обнаружили позже - уже без признаков жизни.


О подобных несчастных случаях мы слышим из года в год. Только память у человека короткая. Даже мёртвые не в силах отбить у живых желание искушать судьбу. Впрочем, спасатели делают всё от них зависящее, чтобы уберечь людей от потенциальной беды. С 1 ноября закрыта навигация на реках Иркутской области. А потому сейчас, в период ледостава, сотрудники ГИМС совместно со специалистами Службы ГО и ЧС устанавливают информационные аншлаги, предупреждающие об опасности.
- На сегодняшний день мы выявили десять мест: вдоль Китоя, а также на озёрах и карьерах, где жители, вопреки правилам и здравому рассудку, переходят или переезжают ледяную гладь на автотранспорте, - рассказывает начальник ангарского инспекторского участка ГИМС Владимир АГАФОНОВ. - На каждой тревожной точке мы выставили предостерегающие знаки. На них также указаны номера телефонов, по которым очевидцы должны незамедлительно звонить в случае ЧП. В течение всего зимнего периода мы будем проводить еженедельные рейды по этим участкам. Убедительная просьба к взрослым не играть с судьбой в рулетку. Родителей просим особенно внимательно отнестись к местонахождению своих детей. Если увидели в неположенном месте чужих детей без взрослых, также сообщайте в службы Ангарского городского округа.
В октябре в Катангском районе без присмотра родителей подо льдом уже погибли двое малышей, четырёх и пяти лет. Владимир Агафонов приводит неутешительные цифры: по статистике, провалившись под лёд на реке, можно выжить только в 40% случаев. И то, если вблизи есть люди. Иначе шансов практически нет. Когда течение тянет снизу, а промокшая одежда становится тяжёлым грузом, уцепиться за лёд руками и выползти по зеркалу невозможно.
Чтобы попытаться спасти утопающего, нужно идти по его же следам, при этом не подходить близко к провалу. Лучше подбираться к пострадавшему ползком, кинув ему конец верёвки, рукав куртки или шарф. На конце верёвки следует сделать петлю, чтобы он продел в неё руку. Это поможет если не вытащить человека, то хотя бы удержать его до приезда спасателей. Также как можно скорее необходимо сообщить о случившемся по единому экстренному номеру 112 либо по телефону Юго-Западного поисково-спасательного отряда МЧС (52-77-30). Но самое главное правило одно: по льду ходить нельзя! Все водные объекты в Ангарском городском округе запрещены для передвижения.
Максим ГОРБАЧЁВ