Только для экстренных родов

Пока в перинатльном центре работает ковидный госпиталь, в ангарской БСМП на базе гинекологического отделения создан ургентный родзал. Палаты нового подразделения будут предназначены для будущих мам, которых по каким-то причинам невозможно транспортировать в перинатальные центры Иркутска или Усолья-Сибирского. Об этом во время своего визита сообщила главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья ПРОТОПОПОВА.

Когда время не ждёт
Экстренный родзал и несколько палат предназначены для мам малышей, которые решили стремительно появиться на свет, опровергнув «классические» многочасовые роды. Также в гинекологию БСМП будут доставлять беременных женщин, попавших в ДТП или травмированных в других условиях. Куратором ургентного отделения назначена заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Ангарского перинатального центра Марина РОДИОНОВА.
- Сразу скажу, что этот родильный зал предназначен только для экстренных случаев. После рождения малыша маму вместе с ребёнком переводят в ближайший перинатальный центр, - отмечает главный врач больницы скорой медицинской помощи Борис БАСМАНОВ.
Для экстренных родов определили помещение и в Ангарском перинатальном центре. Мельцеровский бокс - палату с отдельным входом - приготовили для рожениц с подтверждённым ковидом. И снова ключевое слово «экстренных». Во всех остальных случаях план действий совсем другой.
В разных палатах
- Помощь пациенткам, которые во время беременности заразились ковидом, оказывается в иркутском госпитале на улице Горького. Если будущая мама нуждается в госпитализации, независимо от того, где она проживает и какой у неё срок беременности, её привозят в это учреждение,- объясняет Наталья Протопопова. - Механизм отработан, более 60 беременных находятся на Горького, мы отслеживаем лечение и ведение этих пациентов от момента поступления до выписки из ковидного госпиталя.
Врачи госпиталя на Горького через консультативный дистанционный центр поддерживают круглосуточную связь с сотрудниками российского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии. Обсуждаются выписки, вносятся рекомендации для того, чтобы избежать неприятных последствий ковида во время беременности и в послеродовом периоде.
По наблюдениям врачей у мам с коронавирусом рождаются малыши без ковида. Чтобы не подвергать детей опасности, их сразу же переводят в другую палату. Пока мама ковид-положительная, с ребёнком она не контактирует. Малыша переводят в другое учреждение - детскую больницу Ангарска, Иркутска или Братска.
Тестов не требуют
Прошлый протокол оказания помощи будущим мамам предполагал обследование на ковид на трёх этапах беременности: при постановке на учёт, в 30 и 36 недель. Теперь всё изменилось. Тестирование придётся пройти, если в семье есть заболевший коронавирусом или у женщины наблюдаются признаки ОРВИ.
- Пациенток также тестируем при госпитализации в отделение патологии беременных, поскольку иногда пребывание в стационаре затягивается на месяцы. Обследование необходимо, чтобы не пропустить источник заноса инфекции в медицинское учреждение, - говорит главный акушер-гинеколог Иркутской области.
При оказании экстренной помощи теста на ковид никто не требует. Здесь врачи действуют по общим правилам: разобщение пациентов и неукоснительное соблюдение персоналом и пациентами санитарных требований.
В плановом режиме
Женская консультации, расположенная в здании перинатального центра, продолжает работу, сохранив возможность оказания амбулаторной помощи в полном объёме. У врачей подразделения сейчас главная задача - своевременно направить роженицу в областной центр, чтобы не было никаких экстренных ситуаций, лишних нервов и непонимания. Будущая мама может заранее обсудить маршрутизацию с врачом, чтобы была возможность уехать в тот роддом, который хочется, а не в тот, что придётся. На прошлой неделе новостийные сайты облетело сообщение о том, что женщина родила прямо в скорой помощи по дороге в Иркутск. Как пояснил главврач БСМП, пациентка не состояла на учёте в женской консультации, поэтому и родила вне плана и привычного сценария.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА