Чайку не желаете?

В Музее часов открылась выставка, рассказывающая о любви нашего народа к чаю, о столовых приборах, без которых не могло обойтись ни одно чаепитие, о чайных традициях россиян и, конечно же, о самоварах, которые в Европе издавна называли русской чайной машиной.«Приглашение к чаю» - так называется эта радостная, удивительная экспозиция. В её основе - частная коллекция ангарчанина Павла БАШЛЫКОВА, человека неутомимого, уже много лет собирающего самовары. Самый первый экспонат появился у него 20 лет назад, когда Павел просто спас самовар от скупщиков металлолома. С этого всё и началось: интерес к самоварам и посуде для чаепития, покупка старинных самоваров в России и Европе.


Сейчас Павел Николаевич по праву может гордиться своей коллекцией. А выставка в Музее часов - это дебют всей коллекции, которая впервые показывается ангарчанам.
Здесь есть на что посмотреть и чему удивиться! Старинные чайные ложки и подстаканники, сбитенник (прибор для изготовления сбитня, любимого напитка на Руси) и многочисленные самовары: величественные, благородно состарившиеся, может, немножко потёртые, но не потерявшие своего первоначального лоска. Да, и не стоит забывать, что в былые времена самовар был роскошью - далеко не каждая семья могла его себе позволить!
Казалось бы, чем самовар может нас удивить? Но он удивляет, восхищает и радует. Например, самовар в стиле ампир, сделанный в России в первой четверти XIX века. На его корпус сначала было нанесено серебро, а потом - золото. Былого великолепия на самоваре нет, но кое-что на корпусе сохранилось. А самовар-паук? Необычной формы, пузатенький, крепкий, покоящийся на длинных тонких витых ножках. Этот самовар был настоящим украшением стола!
Самовары изящные и приземистые, изысканные и брутальные - они не просто сосуды для кипячения воды. Для нас, сегодняшних, это история. Давняя, самобытная. История, пахнущая крепко заваренным чаем, травами, баранками и бубликами, пахнущая русским духом, самой Русью.
Хотите удивлений, восхищений и восторга? Приходите на выставку в Музей часов, после которой вы по-иному станете относиться к самоварам и научитесь их по-настоящему уважать.
Ирина СЕРГЕЕВА