АКТИС. Ваш телеканал!

16 октября телекомпания «АКТИС» отмечает день рождения - 28 лет в эфире. За это время сделано немало, но чем сейчас живёт телекомпания? Какими проектами наши телевизионные коллеги порадуют ангарчан в текущем сезоне? Как проходит рабочий день телевизионщика? Об этом пойдёт речь в нашем интервью.


Ждём в прямом эфире!
Яна ПОПОВА, редактор информационно-развлекательной программы «Новый день»:
- Символично, что эфир телеканала «АКТИС» начинается именно с программы «Новый день». В сентябре стартовал седьмой сезон, и главная его особенность в том, что один из выпусков (а на неделе их пять) проходит в прямом эфире. Теперь мы напрямую общаемся с телезрителями: нужно всего лишь набрать номер 8-904-130-10-30, правильно ответить на вопросы ведущих и получить призы и подарки. Прямой эфир - это очень ответственно и волнительно (ведь нет возможности записать ещё один дубль). И одновременно радостно, оттого что получаешь обратную связь: слышишь голоса тех, кто начинает утро и заканчивает свой день именно с нами.
Мы находимся по ту сторону экрана, но тем не менее очень живо представляем себе людей, которые нас смотрят. Главу семейства, собирающегося на работу, маму, которая готовит вкусный завтрак домочадцам, бабушку, которая вяжет носки своим внукам. У нас очень большая и разная аудитория: от пенсионеров до молодёжи, поэтому, когда мы разрабатываем концепцию на новый сезон, стараемся включить проекты, которые будут интересны всем без исключения, независимо от возраста, пола или социального статуса.
Отдельных слов заслуживает наша команда: шесть основных ведущих, наши операторы, видеоинженер. У нас действительно подобрался коллектив, в котором все очень разные, но при этом каждый на удивление коммуникабелен. Все друг друга страхуют, поддерживают. И каждый из нас отчётливо понимает, что наша основная задача - подать зрителям позитивную энергию, подарить хорошее настроение и заряд бодрости.
Кстати, в день рождения телекомпании программа «Новый день» выйдет в прямом эфире и состоится праздничный розыгрыш призов. Поэтому обращаемся к вам, наши дорогие телезрители, звоните нам, отвечайте на вопросы, выигрывайте призы - мы вас не разочаруем!
Новости - телевизионный спецназ
Ирина ШАВЛЮК, шеф-редактор информационной программы «Местное время»:
- Сколько лет телекомпании, столько же лет выходит программа «Местное время». Мы этакие старожилы «АКТИСа». Рабочий день журналиста новостей непредсказуем. Мы всегда планируем свои трудовые будни заранее, но никогда не знаем наверняка, где окажемся сегодня или завтра: всё зависит от событий, которые происходят в Ангарском городском округе. Бывали случаи, когда съёмочная группа выезжала на освещение событий в десять вечера, а возвращалась домой в четыре утра.
Мы в прямом смысле вездесущи, стараемся информировать телезрителей обо всём, что происходит в Иркутской области (ведь с начала 2019 года «АКТИС» перешагнул рамки округа и стал региональным телеканалом). Наши съёмочные группы выезжали в Тулун, когда город боролся с последствиями наводнения. Освещали вопросы утилизации отходов «Усольехимпрома» и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Во время первой волны пандемии коронавируса журналисты «Местного времени» не ушли на самоизоляцию, а надели маски и перчатки и по-прежнему продолжали снимать, писать и информировать. В апреле и мае мы ежедневно отвечали на сотни сообщений и комментариев в нашем аккаунте в Инстаграм, давали достоверную оперативную информацию о ситуации с распространением Covid-19 в регионе, старались успокоить население, приободрить, а порой и настроить на более тщательную заботу о собственном здоровье.
Новости - это телевизионный спецназ. Чего только не было за 28 лет работы! Ведь порой там, куда мы приходим, нас не ждут. Вопросы всегда неудобные, а поэтому «Местное время» привыкло держать удар. В прямом смысле слова.
У телекомпании новый руководитель
Алла КОВАЛЕНКО, заместитель генерального директора телекомпании «АКТИС»:
- Когда все инстанции пройдены, ангарчане обращаются к нам. За помощью, за советом, а порой и просто за добрым словом. «АКТИС» выпускает десятки собственных проектов, которые точно заслуживают внимания. А уникальный способ подачи материала привлекает зрителей самых разных возрастов. Канал охватывает самые востребованные тематики и транслирует передачи, от которых невозможно оторваться: «Академия на грядках», «В центре внимания», «Актуальное интервью», «Главное в жизни», проекты «Открытая сцена», «Пять свиданий», «Урожай-2020».
Как правило, главными героями проектов становятся обычные люди. Участником стать просто: достаточно следить за анонсами на телеканале «АКТИС» и оставлять заявки. А в награду человек получает незабываемые впечатления и отличные призы. Всё это помогает зрителям становиться частью канала и активно участвовать в его деятельности.
В этом году в «АКТИСе» произошли кадровые перестановки. Теперь телекомпанию возглавляет новый генеральный директор - Анна МЕРКУШИНА, появился PR-отдел. У нас большие планы на будущее!
Существует избитый штамп: журналистика - четвёртая власть. Но мы не мыслим стереотипами - мы просто делаем свою работу, потому что искренне любим Ангарск! А это значит, будут ещё истории, сюжеты… Нет, главное - люди, которые снова изменят этот мир по ту сторону экрана!
Александра БЕЛКИНА