Долгожданный правовой квест состоялся в Ангарске

Могут ли судебные приставы забрать за долги холодильник? Или как поступить, если тебе предложили подработать «кладменом»? Эти и многие другие каверзные вопросы 24 сентября знающие взрослые поставили перед современной молодёжью. В Музее Победы состоялся ежегодный правовой квест для студентов «Закон. Право. Обязанность».
В этом году общегородской квест был особенно долгожданным, ведь традиционно его проводят весной, однако из-за пандемии мероприятие пришлось перенести на сентябрь. Коронавирус заставил организаторов изменить и формат квеста, который проводился с соблюдением всех мер безопасности. Однако ни маски с перчатками, ни термометры с социальной дистанцией не помешали участникам получить новые знания и насладиться игрой.


В 2020 году проект квеста, который несколько лет подряд успешно проводит региональная общественная организация «В защиту права», стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.
- По итогам прошлых правовых квестов мы всегда получали от ребят положительные отклики, поэтому все очень рады, что, несмотря на пандемию, масштабное мероприятие состоялось и в этом году, - говорит председатель ИРОО «В защиту права» Ангелина ПОПОВА. - Квест в первую очередь направлен на развитие правовой, финансовой и налоговой грамотности молодых людей. После таких акций студенты полны желания двигаться вперёд и стремиться к успеху. У них обязательно всё получится.
На этот раз в правовом квесте приняли участие десять команд из среднеспециальных учебных заведений Ангарского городского округа. Блуждая по этажам Музея Победы, молодёжь пыталась пройти испытания, которые поджидали их на станциях. Как отметили организаторы, задания на знания, логику, а где-то и физические навыки максимально приближены к реальным жизненным ситуациям.
Итак, могут ли приставы по суду лишить должника холодильника, единственной кровати или мобильного телефона? Этот вопрос на станции судебных приставов заставил студентов изрядно напрячь мозги. Точки над «i» расставила ведущий судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела ФССП Екатерина ВЕРХОТУРОВА.
- Гражданским кодексом определён перечень имущества, которое приставы не могут взыскать у должника, - объяснила молодёжи специалист. - Если человеку больше не на чем спать и негде хранить продукты, его не вправе лишить необходимых для жизни вещей.
По такому принципу половина команд отнесла к списку «защищённых» и мобильники, но тут Екатерина Верхотурова многих разочаровала. Как бы того не хотели молодые люди, их карманные гаджеты по закону не являются центром мироздания.
А о том, что кладмен - не самая лучшая «профессия», студенты узнали на станции «Стоп-наркотики» от заместителя председателя фонда «Город без наркотиков» Андрея БОЛГОВА. Этим словом наркодельцы в рассылаемых сообщениях просто зашифровывают функцию закладчика. На такие предложения подзаработать нужно не только не соглашаться, но и обращаться в полицию.
Лучше всех с загадками правового квеста справились студенты Ангарского политехнического техникума, техникума рекламы и промышленных технологий, а также автотранспортного техникума.
Анна КАЛИНЧУК