Фонтан в сквере «Аистёнок» снова радует ангарчан!

И космические корабли, бывает, дают сбои. Недавно запущенный светодинамический плоскостной фонтан сегодня работает в обновлённом виде. Выявленные при его создании дефекты полностью устранены иркутским подрядчиком буквально за пару дней.
Напомним, трёхметровые струи воды из-за ветра вылетали за пределы чаши, подтапливая территорию вокруг фонтана. Из-за этого произошло проседание грунта и асфальт у кромки фонтана пришёл в негодность.


- В итоге было принято решение не просто локально исправить ситуацию, а целиком переделать прилегающее благоустройство. Асфальт вокруг фонтана заменили на плитку. Эта мера поможет избежать аналогичных проблем в будущем, - пояснил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Кроме того, на прошлой неделе здесь установили датчик ветра, который будет контролировать силу подачи воды.
- По сути, это были пуско-наладочные работы. А установленный датчик ветра поможет при шквальном ветре отключать фонтан автоматически, а не заливать всю округу водой. Подрядчик сработал очень быстро. Спасибо за оперативную работу, - отметил депутат по округу №20, где работает новый фонтан, Александр КУРАНОВ.
Как подчеркнул Сергей Петров, мониторинг будет проводиться в течение месяца. Только тогда подрядчик получит деньги за установку фонтана.
Лилия МАТОНИНА