Осторожно, двери открываются!

Постепенно Иркутская область возвращается к привычной жизни, правда, с некоторыми оговорками. Масочный режим по-прежнему действует, режим самоизоляции, а с ним и запрет на проведение массовых мероприятий - тоже. В конце прошлой недели, на радость спортсменам - любителям и профессионалам, открылись фитнес-клубы и тренажёрные залы. Работать можно, но с соблюдением мер безопасности: не забывать о социальной дистанции и использовании средств индивидуальной защиты.


Руководству и сотрудникам учреждений пришлось изменять правила работы и распределять клиентов таким образом, чтобы залы не были полными, и больше времени уделять обработке помещения и оборудования. Нарушение приравнивается к смертной казни для недавно пережившего трёхмесячный простой бизнеса - клуб могут закрыть на 90 дней.
Открываются и туристические базы. И тоже с ограничениями. Выехать семьёй на отдых вы можете, а вот собираться большими компаниями пока не рекомендуется.
Оживает и сфера общественного питания, но и здесь коронавирус наследил. Посидеть в летнюю жару под кондиционером в зале кафе или ресторана не получится. Открыться разрешили только верандам при стационарных заведениях. Работают, как и коллеги из фитнеса и туриндустрии, строго соблюдая инструкции Роспотребнадзора. Их нарушение также может обернуться закрытием на три месяца. Учитывая спрос, замечу, что столы в некоторых летних кафе приходится бронировать за несколько недель, закрытие заведения приведёт к серьёзным убыткам и потере выручки.
Конечно, соблюдение правил требует дополнительных затрат, но соблюдение инструкций даёт возможность бизнесу работать, зарабатывать, платить налоги и содержать персонал. Авторская трактовка и свободное отношение к регламентам Роспотребнадзора могут вернуть предпринимателей к пустой кассе и закрытым дверям.
Наталья СИМБИРЦЕВА