Тренировка бытом

Осенью прошлого года коммунальщики отказались обслуживать дом, в котором квартиры получили дети-си-роты. Причина - долги жильцов. Не привыкшие платить по счетам проигнорировали необходимость вносить средства за услуги ЖКХ. Например, долг только по дому в Малой Топке Иркутского района составил несколько миллионов рублей. И такая ситуация по многим домам, где свои первые квадратные метры получили дети, которые раньше жили в социальных учреждениях.

Где включается утюг?
 Чтобы ситуации, описанные выше, не повторялись, в Центре помощи детям учить детей бытовым тонкостям начинают с детства.- Конечно, мы не учим сразу снимать показания счётчиков и клеить обои, но элементарные навыки - включить утюг, навести порядок в комнате, разобрать одежду - всё это стараемся привить. Понимаете, они росли там, где практически не было бытовых проблем. Завтрак, обед и ужин готовят повара, стирают и гладят одежду сотрудники прачечной, полы моет уборщица, но ведь это вовсе не значит, что им не нужно всего этого уметь делать, - объясняет Раиса СЕЛИВАНОВА, заведующий отделением пост интернатного сопровождения Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Чтобы воспитанники могли научиться элементарным бытовым вещам - стирать, гладить, убираться в доме, в 2019 году в учреждении появилась тренировочная комната - помещение, в котором проходят испытания бытом. Загрузить стиральную машину, разобрать и развешать белье. Включить утюг, выбрать режим и погладить вещи. В этой же комнате организованы и кулинарные мастер-классы. На помощь воспитанникам Центра при-шла общественная организация «Родители Сибири». Подростков учат не только готовить элементарные бутерброды и яичницу, но и полноценные обеды и ужины из сложных по составу, но понятных по техно-логии приготовления блюд.
Жизнь не стоит на месте
Научиться пользоваться мультиваркой, микроволновкой и утюгом - это значит пройти лишь первый уровень квеста. Дальше - больше. Чтобы отпустить человека в самостоятельную жизнь, нужно понимать, что он не растеряется и сможет спокойно передвигаться по городу, будет понимать, в какую инстанцию обратиться при возникновении той или иной проблемы.
 - Горгаз, водоканал, Пенсионный фонд, соцзащита, Центр занятости - обо всех этих учреждениях нужно знать не со слов воспитателей. Важно уметь взаимодействовать со службами, элементарно доехать до них на общественном транспорте. У нас как происходит? Есть машина Центра, на ней мы привозим ребят на мастер-классы или тесты в тренировочную комнату, а потом доставляем обратно. В жизни ведь такого не будет, - продолжает Раиса Селиванова. Купить для воспитанников смартфон, в который «вшита» программа для оплаты проезда, и компьютер для выхода в интернет, а также другую технику позволил грант благотворительного фонда Елены и Геннадия ТИМЧЕНКО. Проект Центра помощи детям стал одним из победителей конкурса «Курс на семью». На выигранные деньги будет модернизирована тренировочная комната. Например, в ней появится стенд со счётчиками на воду и электричество - воспитанники научатся пользоваться приборами, без которых не обходится современная квартира, а иногда зависит экономика семьи. Установят и специальную платформу, с помощью которой можно поэкспериментировать с техниками домашнего ремонта: зашпаклевать стену, поклеить обои, прикрутить ручку, поменять лампочку. В следующем году проект предполагает появление теплицы, в которой воспитанники смогут учиться выращивать овощи. Если всё пройдёт удачно, то урожай выступит «материалом» для практических занятий на кухне. - Если все эти домашние навыки - дело наживное, то работать в Сети нужно уметь сегодня и сейчас. Компьютер позволит нашим воспитанникам самостоятельно зарегистрироваться на сайте госуслуг и пользоваться на нём необходимыми сервисами. Мы хотим, чтобы они умели обращаться с личными кабинетами на сайтах ресурсоснабжающих организаций: могли передать показания, оплатить и распечатать счёт. Сейчас очень многие работают дистанционно, поэтому освоение программ видеосвязи и конференций очень актуально, - продолжает заведующий отделением постинтернатного сопровождения. Грантовые деньги позволят приблизить тренировочную комнату к реальным условиям современной квартиры со встроенной мебелью и техникой. Но в идеале, конечно, создание не комнаты, а отдельной квартиры - тогда шансов, что воспитанник социального учреждения быстрее адаптируется в огромном и непонятном для него взрослом мире, намного больше.