Кормить томаты или не кормить

«Когда убирать нижние листья на кустах помидоров?»
Наталья Евгеньевна
- Пока рано. Даже если кончики листьев пожелтели или побурели, они продолжают давать питание, поэтому оставьте их в покое. Дайте растению время окрепнуть, нарастить свежую листву, сформировать соцветия и первые плодовые кисточки, - советует руководитель клуба «Академия на грядках» Елена ЦЕЛЮТИНА. - Нижние листья можно убирать, когда на стебле будет не менее 17 листов. Нижние листья срезают не более одного в неделю, обязательно острыми ножницами, в первой половине дня в сухую погоду, чтобы за день ранка на стебле подсохла и зажила, в неё не проникли возбудители болезней.


«Когда и чем подкормить томаты до начала плодоношения?»
Виктор АВИЛОВ
- Рассаду томатов высаживают в плодородную землю. На первом этапе для активного роста ей должно хватать питательных веществ без дополнительных подкормок. Когда возникнут проблемы с питанием, растение само подскажет, чего ему не хватает. Следите за состоянием кустов. Сейчас могут возникнуть следующие проблемы:
- если томаты слабо развиваются, цвет листьев от светло-зелёного до желтоватого, - растению не хватает азота. Разведите чайную ложку мочевины в 10 литрах воды и опрыскайте листья этим раствором. Можно сделать корневую подкормку, но результат от неё увидите через три дня, а от внеркорневой - через три часа;
- при нехватке кальция замедляется рост куста, бледнеет верхушка, впоследствии томаты заболевают вершинной гнилью.  В той же концентрации следует провести внекорневую подкормку кальциевыми удобрениями.
«Не взошли петрушка и базилик. Можно ли сейчас провести повторную посадку или уже поздно?»
Вера Борисовна
- Нет, не поздно. Но сеять лучше не в грунт, а в рассадные ящики: в грядках сорняки вырастут быстрее петрушки и базилика, при прополке вы не разглядите мелкие росточки. Когда рассада в ящиках подрастёт до двух настоящих листов, пересадите её в открытый грунт, чтобы кустики свободно разрастались. В июле-августе у вас будет свежая зелень, и на обед для зимних заготовок.
Подготовила Ирина БРИТОВА

Объявление
Консультации по вопросам агротехники садовых и огородных культур можно получить в клубе «Академия на грядках» каждый четверг с 11 до 18 часов в ДК «Нефтехимик». Вход из парка со стороны улицы Ленина.