Маршрут на лето: выпускник - абитуриент - студент

Кто лучше учился в школе, у того и преимущество
В нынешнем году подать документы в приёмные комиссии техникумов, профессиональных колледжей и лицеев нужно будет через оператора почтовой связи, по электронной почте или через сайт учебного заведения. К заявлению нужно прикрепить сканированные документы, в первую очередь, школьный аттестат и далее по перечню, указанному на сайте учебного заведения. В случае неполной комплектности документов приёмная комиссия может отказать в приёме заявления.


Мы полистали сайты ангарских средних учебных заведений и выяснили, что в каждом образовательном учреждении установлены свои сроки начала и окончания приёмной кампании. Отправлять заявления на зачисление можно будет уже с 1 июня и до 15-25 августа. Впрочем, при наличии свободных мест сроки приёма документов могут продлить.
Для зачисления абитуриенты, которые отправили документы в электронной форме, обязаны предоставить оригиналы паспорта и аттестата об образовании и лично подписать заявление в приёмной комиссии в назначенное время.
Ошибочно полагать, будто кто первый подаст заявление, того обязательно зачислят в группу по выбранной специальности на бюджетное место. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансируемых государством, вступает в действие подсчёт средних баллов аттестата. Кто лучше учился в школе, у того и преимущество.
Проходные баллы в средних учебных заведениях устанавливаются в отношении каждой специальности. В прошлом году в Ангарском медицинском колледже на 1 курс по специальности «Лечебное дело» были зачислены абитуриенты, имеющие средний балл аттестата от 4,71 до 4,29. В Ангарском промышленно-экономическом техникуме наиболее востребованной оказалась специальность «Информационные системы программирования» - для зачисления нужно было иметь средний балл аттестата не менее 4.
Дополнительные шансы также дадут право на льготы, договор о целевом обучении и индивидуальные достижения: статус победителя и призёра олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства, участие в научных конференциях школьников, результаты индивидуальных достижений в спорте, творчестве, общественной работе.
Для желающих получить творческие специальности предусмотрены вступительные испытания. В АПЭТ это экзамен по рисунку на специальностях «Дизайн» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». В какой форме он будет проводиться, удалённо или очно, окончательное решение на уровне министерства ещё не принято. Следите за новостями на официальном сайте учебного заведения.
Получить профессиональное образование в среднем учебном заведении можно после 9 и 11 классов.
В Ангарском индустриальном техникуме рассказали, что основная часть поступает по окончании 9 классов. Одиннадцатиклассников не более 10% от общего числа абитуриентов.

Плюс 30 тысяч бюджетных мест
Большинство выпускников 11 классов намерены поступать в высшие учебные заведения. Надо отметить, что у выпускников 2020 года есть огромное преимущество - дополнительные 30 тысяч бюджетных мест, созданные по поручению президента. Большинство из них - в сфере информационных технологий, в медицинских и педагогических вузах.
Однако с информацией в СМИ об условиях подачи заявлений в приёмных комиссиях вузов просили подождать до получения приказа и нормативных документов от Министерства науки и высшего образования.
Выпускникам сейчас лучше сосредоточиться на сдаче ЕГЭ. Полученные баллы обязательно будут учитываться при поступлении на выбранную специальность.
Подготовила Ирина БРИТОВА