Громкие проблемы закона о тишине

Ангарскому депутату удалось сдвинуть с мёртвой точки актуальный для всего региона вопрос
О том, что так называемый закон о тишине в Иркутской области не работает, депутат Ангарского округа Александр КУРАНОВ заявлял неоднократно. Однако дать ход пересмотру процедуры наказания нарушителей общественного порядка удалось только сегодня, после смены областной власти.
Скандалы, стычки и даже кровавые разборки - так часто заканчиваются конфликты с шумными соседями или пьяными компаниями под окном. В попытках найти управу люди вызывают полицию, но воздействовать на дебоширов оперативники не могут. В чём проблема? Вопрос актуален не только для Ангарского округа, но и для всех муниципалитетов области. Дело в том, что закон о тишине, запрещающий производить резкие звуки с 23 до 7 часов относится к областным законам, а значит, СОСТАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛОВ по данным правонарушениям НЕ ВХОДИТ В ПОЛНОМОЧИЯ МВД.


Дело профессионалов
- Хотя правоохранительные органы реагируют на все обращения, но согласно новым поправкам в федеральный закон, которые вступили в силу в 2015 году, составлять административные протоколы должны… сотрудники органов местного самоуправления. Но каким образом специалисты администрации должны выполнять эти обязанности? Такими вещами должны заниматься профессионалы. И на этот счёт в законе существует оговорка. В случае, если между правительством региона и Министерством внутренних дел будет заключено соглашение, то полномочия по составлению протоколов возлагаются на органы полиции. Так вот, в Иркутской области такого соглашения до сих пор нет, - рассказывает председатель думской комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии Александр Куранов.
Действительно, сегодня согласно областному законодательству протоколы составляются в администрации Ангарского округа. При этом специалисты администрации, в отличие от полиции, не имеют полномочий производить, например, сбор доказательств, устанавливать личность, то есть не всегда могут собрать материалы для обращения в суд.
Председатель комитета по правовой и кадровой политике Наталия КОМИСАРОВА отмечает, что материалы по фактам нарушения, поступающие из отделов полиции УМВД Ангарска, часто не содержат достаточных данных. Ситуация осложняется тем, что должностные лица администрации, которые составляют протоколы по фактам нарушения «закона о тишине», не могут давать поручения органам полиции проводить действия по сбору доказательной базы. Поэтому в большинстве случаев наказать нарушителей порядка невозможно - следует отказ в оформлении материалов либо производство прекращается по причине отсутствия состава преступления.
Печальную статистику подтверждают цифры. По данным прошлого года, из поступивших 2 333 материалов протоколы удалось составить только в отношении 84.
Бывший губернатор и пальцем не пошевелил
Казалось бы, тема яйца выеденного не стоит. Между тем более четырёх лет ангарским депутатам пришлось буквально уговаривать губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО заключить так нужное всему региону соглашение! По инициативе Александра Куранова ещё в 2015 году было составлено первое коллективное обращение депутатов Думы Ангарского округа в правительство Иркутской области. Тогда его подписали все депутаты. Ответ гласил: вопрос находится на контроле. Возмущённый ситуацией депутат Куранов снова инициировал запрос от Думы Ангарского округа. В правительстве опять ответили, что вопрос - на согласовании. И так каждый год…
- В общем, от областного правительства мы получали лишь отписки, все наши обращения уходили в песок. Нас, ангарских депутатов, просто не воспринимали. Хотя и сам бывший губернатор, и некоторые члены его правительства - сами ангарчане, - отмечает Александр Евдокимович.
Тут надо бы разъяснить, что означает коллективное обращение депутатов. На самом деле это достаточно значимый инструмент. Такое обращение можно считать мнением всех жителей, так как каждый депутат представляет определённую территорию. И когда все народные представители единогласно подписывают документ, это значит, что весь город обращается к губернатору.
За весь срок работы ОТ БЫВШЕГО ГУБЕРНАТОРА ЛЕВЧЕНКО не было получено НИ ОДНОГО ОТВЕТА. Он перепоручал рассмотрение этого вопроса разным специалистам, но сам по актуальной проблеме не высказался ни разу. Напомним, это тот самый губернатор, который обещал услышать голос каждого.
- Сделать хорошее дело по запросу ангарских депутатов бывший губернатор Левченко посчитал для себя невозможным?! Только так можно объяснить нежелание пойти навстречу здравому смыслу, - говорит депутат Куранов.
На сегодня все необходимые шаги сделаны
И всё же упорство депутата Куранова, как и с другими его инициативами, дало свои плоды. После смены руководства Иркутской области депутат обратился к главе региона Игорю КОБЗЕВУ, обосновав необходимость срочного изменения процедуры наказания нарушителей «закона о тишине»: в Иркутской области требуется заключение соглашения о передаче полиции полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка. Тогда сотрудники полиции будут наделены правом штрафовать граждан, нарушающих «закон о тишине». В 28 регионах страны такие соглашения уже заключены. Это и помогает эффективно исполнять закон.
- Поскольку протоколы составляются на основании материалов, представленных органами полиции, зачастую работа должностных лиц органов местного самоуправления является малоэффективной в связи с отсутствием вышеназванных полномочий, что в свою очередь влечёт уклонение правонарушителей в сфере общественного порядка и безопасности от ответственности. Решением указанной проблемы является передача полномочий по составлению протоколов органам внутренних дел, - говорится в обращении депутата.
Как результат, на днях был получен положительный ответ от первого заместителя губернатора, председатель правительства Иркутской области Константина ЗАЙЦЕВА: долгожданный проект соглашения подготовлен и направлен в Главное управление МВД России. В эти дни проект проходит установленный порядок согласования.
- Хочу отметить, что глава региона Игорь Кобзев понимает значимость проблем простых жителей. Отрадно, что и он, и председатель правительства Иркутской области, наш земляк Константин Зайцев, быстро реагируют на наши обращения. И не просто принимают их к сведению, но и предпринимают шаги для решения обозначенных проблем, - отмечает Александр Куранов.
Лилия МАТОНИНА