С лыжами не расстаюсь!

Героиню  для  праздничного номера газеты на планёрке мы выбрали единодушно - совсем недавно   восхищались  нашей лыжницей   Раисой   Головковой.  Она  пробежала  дистанцию   на    спортивном   семейном  празднике  «Ангарск,  на лыжи!» и заняла первое место в своей возрастной категории. Что в этом удивительного? Да то, что Раисе Михайловне недавно исполнилось 80 лет!

Доярка на лыжах
На лыжи она встала в раннем детстве. А как иначе? В те годы в  Сибири   кататься  на  лыжах умели все. Этому учили в школе на уроках физкультуры.
В  селе  Голуметь  Черемховского  района,  где жила  её семья,    Раиса    каталась    лучше всех.  Юную   спортсменку  не раз включали в состав сборной  команды района  на областные сельские игры. Писали  школьнице справку,  что работает дояркой в совхозе, и она участвовала в соревнованиях наравне  со взрослыми.
Быстроногую   девчонку   уже тогда    приметили   как    перспективную  лыжницу  и после окончания школы  пригласили  в Ангарск.
- В то время  набирали  молодёжь  на  курсы  по  разным  специальностям  для   секретного химзавода. Меня устроили в группу лаборантов. Я сначала училась, потом вышла на работу и одновременно занималась   спортом,    -  вспоминает  Раиса  Михайловна. -  В лаборатории  мне  нравилось:  тепло,  чисто,  тихо.  Это  сей- час мы знаем, что завод выпускал  синтетическое  ракетное  топливо   для   стратегических  ракет,  а тогда об этом  помалкивали.  Нам  приносили  продукт, мы делали его анализ по определённому заданию,  обязательно  в вытяжном  шкафу,  и лишнего не спрашивали.
Всё  свободное   время  молодой  специалист   проводила  на тренировках.    Пока     коллеги высыпались перед ночной сменой,  она  пробегала  на  лыжах десятки километров.
- Уставала очень, - рассказывает она. - Как только минутка свободная  выпадет, где-нибудь к   шкафу   прислонюсь,  глаза сами закрываются. Зато на соревнования и сборы нас отпускали по первому требованию.

Учила летать над лыжнёй
Однажды в спорткомитете ей предложили   стать  тренером  в спортшколе «Ангара».
-  Два  месяца   сомневалась, надо  ли  менять  работу.  За  13 лет  привыкла   к  лаборатории, к  коллективу.   Пришла   к  директору,   спрашиваю:  «Если  я вернусь,    возьмёте    обратно?» Он  меня  обнадёжил,   что  рабочее  место  для  меня   всегда найдётся.  Но этого уже не потребовалось.  Начала заниматься с детьми и поняла - я здесь нужнее,  - рассказывает   Раиса Михайловна.
К  ней  в  группу  приходили малыши,  старательные,  доверчивые,  забавные.   Первый   раз на лыжи встанут - ручки с ножками не дружат: то палки падают, то лыжи не едут.
- Встану  с ними  на лыжню,  они за мной гуськом выстроятся. Оттолкнусь раза три, оборачиваюсь  - ребятишки отстали где-то  там вдалеке.  Зато  через несколько     лет     постоянных тренировок  красавцы:   не  бегут - летят над лыжнёй. Воспитанник  нашей  школы  Максим  КОЗЛОВ   с  первых  лет  занимался у меня, потом я передала его тренеру  Валентину  ГОЛУБОВСКОМУ.    Наш    мальчик стал   чемпионом  мира   среди юниоров.
Раиса  Михайловна и  своего сына Михаила с малых лет поставила  на лыжи,  учила преодолевать  трудности,  добиваться результата.
В  1970-х  годах  было  много ребят,  которые  умели  и хотели кататься  на лыжах. В пойме   Китоя    проходили    уроки физкультуры    у  учеников    из ближайших   школ:   №20,   31,32.  Тренер  приглядывалась  к способным  ребятам,   приглашала их в спортшколу.  Шли  с радостью  и  занимались  охотно,  даже  в  морозную  погоду. Летом  уезжали  в спортивный лагерь.  Два  сезона  на  берегу Байкала,  на  свежем  воздухе, ежедневно    тренировки,   купание   в  тёплых   заливах,   по
вечерам  костёр,   танцы.   Возвращались  в город загорелые,  как   головешки,   закалённые, повзрослевшие.
Тогда время летело, как лыжи с горы. Когда подсчитала, оказалось, 37 лет тренерского стажа - и каждый год с ребятами в радость.

За три дня до старта пропадал аппетит
Раиса    Головкова     работала тренером  и одновременно входила в состав сборной  по лыжным  гонкам   общества   «Труд» от профсоюзов. Ездила на сборы  в  Адлер.  Там  же  тренировались  лыжницы   из  сборной  СССР, олимпийские чемпионки  Галина  КУЛАКОВА,  Нина БАЛДЫЧЁВА,          чемпионка мира   Алевтина   ОЛЮНИНА. По  утрам вместе  на пробежки  выходили.
- Тогда мы были под защитой  большой страны. Сейчас, когда политика вмешивается в спорт,  нашим    спортсменам   трудно приходится, -  замечает  Раиса Михайловна -  Перед   ответственными  стартами   чувствуешь сильное нервное напряжение.  Я знаю,  что это такое.  За три  дня  до начала  соревнований  у  меня пропадал  аппетит,  есть не могла. В такие дни любое вмешательство  со стороны оказывает сильное давление на настрой.   Этим  и  пользуются.  Сочувствую    нашим    ребятам и  всегда  мысленно   желаю  им владеть  эмоциями,  сохранять спокойствие.
Ангарским          спортсменам приходилось  выезжать на матчевые  соревнования за границу.  Особенно   памятной  была поездка в Польшу.
- Выходим из аэропорта  - на улице  зелёная   трава,  а  мы  с лыжами,  - улыбается  моя  собеседница.  - По дороге в горы останавливались   в   знаменательных  местах.  Для  нас  провели  экскурсии по  Кракову  и по территории  бывшего  концлагеря  «Освенцим».   Местные относились  к нам очень дружелюбно.
Мы     выступили     успешно,  многие из нашей  сборной  стали  победителями,  призёрами. Я заняла  первое  и второе  места на разных  дистанциях. На награждении нам  вручили  медали и цветы. Когда возвращались назад,  свои букеты положили к монументу  советскому воину-освободителю.       Тогда памятники никому не мешали. Не помню,  чтобы мы видели врагов друг в друге. На лыжне были  соперниками,  но  боролись честно,  а в обычной  жизни дружили, вместе тренировались, гуляли по вечерам. Сборы проходили   во  многих   республиках Советского Союза. Мне довелось побывать на Украине,  в  Эстонии, Грузии  -  проблем никогда не возникало, не было барьеров  в общении.  Границы  между государствами  плохо нанас действуют.
Лыжи в углу не простаивают
На заслуженный отдых Раиса Головкова  вышла,  имея звания «Почётный  мастер спорта» (присваивалось  спортсменам, пять   лет   подряд    выполнявшим   норматив   звания   «Мастер  спорта  СССР»),   «Отличник   физической  культуры   и спорта» и юбилейные  награды Иркутской области - знаки поощрения  в честь 75- и 80-летия региона.
На   пенсии    поначалу    волновалась,   как  бы  ей  дома  не засидеться.    Зря    переживала! Её  пригласили   в  команду  ветеранов  АНХК,  и она продолжила  активный   образ  жизни.  Вместе с ветеранской сборной  выезжала  на  соревнования по лыжным гонкам в Ачинск, Новосибирск, Омск, брала золото в своей возрастной  группе.
Она  и сейчас  со спортом  не расстаётся,  её лыжи  в углу не простаивают.