Не так страшен ЕГЭ, как его малюют

Чем сто раз услышать, лучше один раз самому поучаствовать в ЕГЭ. Так и сделали более ста родителей будущих выпускников школ. В минувшую субботу, 29 февраля, они пошли проверить свои знания по истории в формате единого государственного экзамена. Рисковали? Конечно! Без подготовки ответить на вопросы теста по истории России было сложно.

- Не это главное, - отметила начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО. - Родители должны изучить процедуру проведения итоговых испытаний, понять, что процесс чёткий, понятный, строго регламентированный. Условия экзамена для взрослых были максимально приближены к выпускным. С собой можно было взять только паспорт и ручку, пройти в свою аудиторию, занять определённое место за партой, получить конверт с контрольно-измерительными материалами, заполнить экзаменационные листы и приступить к выполнению своего варианта. Чтобы справиться с заданиями, нужны базовые знания и умение анализировать со-бытия. На ответы отведён один час.
Порой взрослые переживают за экзамены больше, чем выпускники
 - После того как сам прошёл все этапы, разобрался, что система прозрачная, позволяет показать каждому выпускнику реальный уровень знаний, не допускает списывания, применения шпаргалок, - поделился впечатлениями Анатолий ФЕДОТОВ. - С какими знаниями пришёл на экзамен, такой и получишь результат.
Каждый из участников родительского экзамена получил сертификат, в котором было указано количество полученных баллов. Есть стимул почитать учебники вместе с детьми!
Ирина БРИТОВА