У бездомных собак есть право на жизнь

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 февраля депутаты приняли поправки в закон об ответственном обращении с безнадзорными животными. Теперь норматив на отлов и содержание, вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) животных увеличен с 3600 до 5600 рублей в год.


Дошли до края
- Это надо было сделать раньше! - уверен депутат Думы Ангарского городского округа Александр КУРАНОВ. - Областные власти в решении данного вопроса дошли до края. Дождались, когда подрядчики перестали участвовать в муниципальных конкурсах на отлов собак. Мы начали бить тревогу лет пять назад.
Тогда председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии Думы Александр Куранов выявил несоответствие расчётного и фактического размера субвенции, положенной Ангарскому городскому округу по областному закону No110 об организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. Согласно дан-ному закону муниципалитет должен был получать субвенцию порядка 2 млн руб., но на протяжении нескольких лет нам выделяли практически вдвое меньше, около 1 млн рублей. Этих денег хватало на отлов 250-300 собак, а у нас на территории, по подсчётам местных экологов и зоозащит-ников, находилось более 600 особей.
Складывалась ситуация, когда муниципалитет организовывал работы по отлову бродячих животных, а их меньше не становилось. По городу и окрестностям рыскали стаи голодных псов.
- По моей инициативе этот вопрос неоднократно обсуждался на комиссии Думы, депутаты обращались во все инстанции, которые отвечают за исполнение областного закона, - рассказывает Александр Куранов. - Мы направляли обращения в Законодательное Собрание, правительство, Службу ветеринарии Иркутской области с просьбой увеличить субвенцию на отлов и содержание бездомных животных. Один из заместителей руководителя областной Службы ветеринарии даже приезжал в Ангарск, клятвенно обещал, что в части расчёта субвенций закон будет выполняться, но слово своё не сдержал, поступил совсем не по-мужски. Мало того что нас обсчитывали, так ещё и обманули. На следующий год Ангарску опять была выделена субвенция порядка одного миллиона. Такое безответственное поведение людей, не способных выполнять свои обещания и обязанности, вынудило меня обратиться в прокуратуру Иркутской области с требованием побудить региональные власти выполнять принятый ими закон. Позже предписание прокуратуры с требованием «об устранении причин и условий, способствующих нарушениям закона» я лично передал председателю Законодательного Собрания региона.
- Что вас заставило действовать так настойчиво?
- Не каждой собаке или кошке выпало иметь дом и доброго хозяина, но я, как и многие, убеждён в том, что каждая из них по крайней мере имеет право на жизнь. После изучения проблемы безнадзорных животных мне нетрудно было понять, что в полной мере осуществить мероприятия, предусмотренные соответствующими законами, за те деньги, которые выделялись муниципалитетам, практически невозможно. Однако ежегодно эти мероприятия осуществлялись. У меня возникли сомнения и подозрения в том, что часть отловленных собак до питомника не доезжает, а кого довозили, за те деньги, что получал подрядчик, жили там недолго. И как бы чудовищно это ни звучало, я уверен, что мои подозрения не лишены оснований. Любовь к животным заставила меня бороться за их жизни и противостоять чинов-никам областного правительства. К счастью, мне удалось заставить их исполнять закон и спасти немалую часть собачьих жизней.
Работать себе в убыток не станут
Ангарску удалось сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Как нам сообщили в отделе экологии администрации городского округа, в 2019 году из областного бюджета в наш муниципалитет были направлены средства на отлов 842 собак. В 2020-м планируется отловить ещё 678 безнадзорных животных. Вздохнуть бы спокойно, но...
Норматив на отлов и содержание собак уже поднимали с 2500 до 3600 рублей. На эти цели для нашей территории была предусмотрена субвенция из областного бюджета - 4,4 млн рублей. В настоящее время на данную сумму проводится конкурсная процедура по определению подрядчика. Желающих заработать деньги пока нет. В связи с увеличением требований на содержание собак даже эта сумма оказалась недостаточной. Надеемся, что принятый в Законодательном Собрании увеличенный норматив - 5600 рублей в год на одно животное - заинтересует подрядчиков.
- Дай то бог, но я сильно сомневаюсь в том, что кто-то и за такие деньги согласится работать. Насколько мне известно, расчётные затраты на одно животное составляют около 7000 рублей, и я полагаю, что к пересмотру нормативов депутаты ЗС вновь вернутся, - отмечает депутат Куранов.
Местные знают лучше
На сессии ЗС председатель бюджетного комитета Наталья ДИКУСАРОВА предложила проработать возврат полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на региональный уровень.- Если в правительстве посчитают, что сами справятся с этой задачей, пусть так и будет, - соглашается Александр Евдокимович. - Но при этом я буду настаивать на том, чтобы функция мониторинга и подсчёта количества собак на территории осталась у муниципалитетов: местные лучше знают и места обитания бездомных стай, и их численность. Главное, что дело сдвинуто с мёртвой точки (не без нашего участия). Я благодарен депутатам ЗС за то, что они наконец стараются решить давнюю проблему.
Ирина БРИТОВА