Помочь не ради галочки

12   декабря  по  всей  стране  традиционно  прошёл  под знаком   единого   дня   приёма граждан.   В   день   рождения Конституции   тысячи   людей обратились с личными  вопросами в органы власти различного уровня.


Получить   оперативный  ответ   на   наболевшие  вопросы ангарчане   смогли   в  администрации     городского     округа. На  протяжении  восьми  часов жителей принимал мэр Сергей ПЕТРОВ. На личную встречу с главой  округа  записались   более  40 человек.  Как  и  всегда, для   эффективной   отработки  каждого   обращения   в   зависимости  от  тематики  вопроса к  обсуждению   подключались специалисты управлений  и отделов администрации.
Формализм неприемлем
Житейские проблемы, с которыми   ангарчане   записывались  на  приём,  касались  разных сфер. Впрочем, в рейтинге самых  злободневных тем  жилищные     вопросы,     конечно, были у горожан на первом месте. Кого-то  не устраивает  работа  управляющей   компании. Кого-то  волнуют сроки проведения   капитального  ремонта. Житель микрорайона Новый-4
Сергей пришёл к мэру с бедой: в октябре  его квартира,  как  и квартиры    соседей,    серьёзно пострадала  от  огня.  Согласно  заключению  комиссии   и   без того аварийный дом подлежит сносу.  Сейчас   Сергею  предоставлено   временное   муниципальное жильё. В качестве мер
дополнительной поддержки  от Управления  соцзащиты  Ангарска  мужчина  получил  максимально   возможные   50  тысяч рублей.  Только   вот  основной помощи,   которую   по   закону обязана  предоставить   уже областная  соцзащита, погорелец пока так и не дождался.
- Никакой поддержки  от областного    Управления    соцзащиты  мы  не  получили  до сих пор, - рассказывает главе окру- га Сергей. - Я лично приглашал  сотрудников с Коминтерна, 41, показывал   им  сгоревшую  мебель, прогоревшие дыры в деревянных  стенах. В ответ люди в костюмах, глядя мне в глаза, сказали,  что у меня  ничего  не сгорело,  а лишь  залито  водой. Говорят: дадим тебе 25 тысяч, и хватит.
Мэр  дал  поручение  специалистам  взять  дело  пострадавших от пожара под особый контроль и оказать всестороннюю административную  помощь   в диалоге  с  региональными ведомствами,    чтобы   ангарчане  получили  всю положенную  им помощь в полном объёме.
- Всерьёз  обсуждать,   какая мебель   сгорела,   а  какую   залило  водой,  в условиях,  когда люди остались  без крыши  над головой,  - это формалистский подход,   и  он  неприемлем, - убеждён Сергей Петров.  - Дом подлежит   сносу.  О  чём  здесь ещё   нужно   говорить?   Администрации округа  нужно  подключиться  к ситуации и постараться  убедить  ответственных  за предоставление помощи чиновников выполнить  свою работу не ради галочек в отчёте.

Обращений становится всё больше
Жительница  12а  микрорайона Нина  Николаевна пришла хлопотать о благоустройстве.
- 11 микрорайон уж 40 лет стоит,  а  асфальтированной пешеходной дорожки до школы через лесную зону до сих пор нет, - негодует  пенсионерка.  -  Весной дети и учителя  по грязи  ходят, старики   до  поликлиники  добраться не могут. На скамейках  только и разговоров о том, когда же всё-таки дорожку сделают.
- На карандаш  взял. В следующем  году  сделаем,  - пообещал мэр.
- Как,  вот так просто? - удивилась Нина Николаевна.
В целом за год глава округа в рамках  личного  приёма  граждан принял  203 человека.  Как показывает     статистика,     динамика  обращений к  мэру  на протяжении года только росла. Если к весне на встречу к Сергею  Анатольевичу   записалось
15 ангарчан,  то по  итогам  заключительной  четверти   уходящего  года  на  приём  к  мэру пришло уже 70 горожан.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ