Не сидите дома!

Большинство зрячих людей, представив себя слепыми, немедленно приходят в ужас. Перед ними будто открывается непроглядная бездна: все краски гаснут, все дорогие сердцу образы уходят в темноту. Но на самом ли деле незрячие люди живут этой невесёлой жизнью без права на луч надежды? Об этом мы поговорили с председателем ангарской местной организации общества слепых Оксаной УДРЯ.


«На лбу не написано»
Зрение Оксаны стало снижаться с 18 лет. Несмотря на начинавшиеся проблемы со здоровьем, ангарчанка закончила профучилище №30, а затем работала санитаркой в больнице. Тем временем недуг только прогрессировал. Работу пришлось оставить. 10 лет назад Оксана получила первую группу инвалидности. С этого времени женщина училась жить уже без остаточного зрения. Не пребывать один на один с темнотой Оксане помогало участие в деятельности общества, вместе с которым она идёт по жизни уже больше 20 лет. Сегодня Оксана называет офис в 30 квартале (адрес общества слепых) не иначе как своим вторым домом.
- Оксана, какие сложности подстерегают незрячего человека, вышедшего за порог?
- В последнее время ситуация с доступной средой в городе начинает налаживаться. Нам очень важно, что в автобусах озвучиваются остановки. Хорошо, что по крайней мере в районе местного общества слепых светофор оснащён звуковым сигналом. Конечно, желательно, чтобы такие светофоры стояли по всему Ангарску, но, думаю, это дело времени. Сложности возникают в супермаркетах, которых по городу всё больше. Если для видящих людей самообслуживание - это удобно, то для нас наоборот. Благо, магазины в этом плане стараются меняться. Появляются кнопки вызова - администратор выходит и тебе помогает. То же самое в банках и других учреждениях. Самая большая головная боль незрячих - взять талон к врачу. По телефону записываться уже бесполезно - талоны мигом разлетаются, а взять его через интернет мы естественно не можем. С этим надо что-то делать.
- Сталкиваются ли незрячие с неадекватной реакцией прохожих?
- Люди разные, и реагируют тоже по-разному. Одни сами вызываются помочь, другие огрызаются, если их о помощи попросить. Некоторые незрячие не владеют тростью, а потому передвигаются без неё. И когда они натыкаются на мимо идущего человека, нередко слышат в свою сторону: «У тебя на лбу не написано, что ты слепой». Приходится сталкиваться с непониманием в общественном транспорте. Бывает, пассажиры не помогают, а лишь наблюдают: как человек зайдёт в автобус, найдёт ли себе место. У нас в организации есть активистка Марина ДЯДЬКИНА - у неё единственная в Ангарске собака-поводырь. Так водители маршрута Ангарск-Иркутск часто делали Марине замечание, что на Рокки (так зовут собаку) не надет намордник, хотя по правилам намордник должен быть только в наличии. Ведь если у Марины упадёт трость или рукавица, Рокки должен её поднять. Сейчас, кстати, водители к Марине уже реже пристают.
Талант есть у каждого
- Как помочь преодолеть депрессию человеку, потерявшему зрение?
- Здесь играет роль не только возраст, но и внутреннее состояние человека в каждом отдельном случае. Если человек захочет, мы можем отправить его в специализированный реабилитационный центр в город Бийск. Кого-то возможно направить в Кисловодск или другие города, где инвалидов по зрению обучают на массажистов. Точно нельзя допускать одного: нельзя, чтобы незрячий оставался в четырёх стенах. Людям, сидящим дома, очень тяжело сдвинуть жизнь с мёртвой точки. Необходимо как можно скорее дать себе толчок, нужно почувствовать себя нужным. А для этого надо искать новые знакомства, искать сферу, в которой можно себя проявить. В этом году к нам пришёл молодой человек - 33 года. Он потерял зрение в ДТП, после чего впал в психологический ступор. Я это почувствовала по голосу ещё в нашем первом телефонном разговоре. Поначалу парень был весь в себе, на контакт не шёл. Но мы терпеливо продолжали его приглашать на наши мероприятия. И понемногу, по чуть-чуть молодой человек начал раскрываться. Сейчас он постоянно на телефоне. Не пропускает ни одно событие в работе общества. В июне на областной летней спартакиаде по лёгкой атлетике занял призовое место. Даже в ремонте нам помогал (в офисе общества слепых сегодня завершается комплексный ремонт помещения). У человека вновь появился смысл жизни.
- Местная организация общества слепых, прежде всего, славится своими ансамблями. Из-за обострения слуха и правда усиливаются музыкальные способности?
- Люди почему-то думают, если мы играем в ансамбле ложкарей, то все поголовно с музыкальным образованием. На самом деле все самоучки. Один только руководитель ансамбля Дмитрий БОРИСОВ по образованию музыкант. Опять же всё индивидуально. У кого-то усиливается обоняние и слух. У кого-то интуиция. Я вот по голосу чувствую, с каким настроением человек приходит к нам в организацию. Бывает, даже образ его у себя в голове нарисую, а потом он может и во сне присниться.
- А меня можете «нарисовать»?
- Голос у тебя молодой, лет до 30. Почему-то кажется, что парень русый. И глаза тоже светлые – зелёные? (Оксана попала в точку практически во всём. Глаза светлые, только голубые). Когда мы по набережной гуляли, я её себе тоже хорошо нарисовала. Сопровождающая мне её в подробностях описала, и картинка в голове сложилась.
- Общество слепых ведь даже устраивает собственные выставки?
- Регулярно! Наши люди вяжут. Незрячие со второй группой и вышивают, и бисероплетением занимаются. Я что хочу сказать: в организации каждый может найти себе увлечение, которое раскрасит жизнь. Наши ложкари выступают и в Красноярске, и в Улан-Удэ. Кто-то замечательно поёт в народном вокальном ансамбле «Ивушка» под началом Любови Васильевны СЕДАЧЁВОЙ. Кто-то находит у нас возможность посвятить себя спорту - занятия в бассейне и тренажёрных залах в 30 и 85 кварталах абсолютно бесплатны. Например, к нам пришёл 16-летний Володя. Парень посещал бассейн, а потом захотел нового стимула: развиваться дальше и выступать на крупных первенствах. В следующем году Владимир уже поедет на областные соревнования. Кроме того, мы постоянно ездим на какие-то экскурсии. Недавно ездили по церквям Иркутска. Часто посещаем Байкал и черпаем его энергию. Мы хотим ещё раз обратиться к людям, имеющим инвалидность по зрению, к их родным. Не сидите дома! Каждый обладает каким-то талантом, и его не надо зарывать. Превозмогая все невзгоды, можно и нужно жить полной жизнью. Звоните, Приходите. Наши двери всегда открыты.
Адрес, где точно ждут: 30 квартал, дом 4, офис 1. Телефон: 52-24-52.