Решать дачные проблемы вместе легче, чем в одиночку

Союз садоводов Ангарска отметил юбилей - 40 лет со дня создания общественной организации. Сейчас она объединяет 110 садоводческих товариществ, в которых размещаются 1750 земельных участков.
Наш город находится в кольце садоводств. Так повелось со времен его строительства. Основная часть рабочих приехала из деревень Иркутской области из крестьянских семей, где привыкли полагаться на себя. Хоть и невелик был земельный надел, но на зиму обязательно запасались картошкой, засаливали кадушку капусты, варили варенье.


Поначалу осваивать земли помогали предприятия, а теперь муниципалитет.
- В Ангарске первыми в Иркутской области начали выдавать субсидии на обновление инфраструктуры СНТ, решение вопросов пожарной безопасности. С тех пор ежегодно эту сумму наращиваем, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ.
В 2019 году на развитие инфраструктуры садоводческих товариществ из бюджета городского округа было выделено 7,7 млн рублей. 83 СНТ получили компенсации за проведённые работы по реконструкции электросетей, водопровода, ремонту дорог, обустройству мусороприёмных площадок, обеспечению пожарной безопасности. В большинстве дачных посёлков стремятся к тому, чтобы обеспечить такой же уровень комфорта, как в городских квартирах.
- Уже сейчас больше половины населения города Ангарска в той или иной степени причастны к садоводствам, - заметил председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
И отдача есть! Об этом рассказал начальник отдела сельского хозяйства Владимир САМЧУК:
- Садоводы вносят значительный вклад в продовольственное обеспечение нашего городского округа. В нынешнем году они произвели более 10 тысяч тонн овощей, порядка 10 тысяч тонн картофеля, 7 тысяч тонн плодов и ягод.
Это стало возможным благодаря скоординированным действиям администрации и общественным организациям садоводов.
- Решить разнообразные дачные проблемы вместе легче, чем в одиночку, - говорит председатель СНТ «Нефтяник» Степан ДРУГОВ. - В Союзе нам помогают правильно оформлять документацию на участие в региональных и муниципальных программах, грамотно вести бухгалтерскую отчётность, быть в курсе всех изменений в законодательстве, касающихся садоводческой деятельности. Здесь мы чувствуем дружескую поддержку.
За добросовестный труд, инициативу благодарности от Законодательного Собрания, администрации городского округа были вручены председателям СНТ. Председатель Союза садоводов Ангарска Татьяна БЕККЕР награждена почётной грамотой Заксобрания региона.
Ирина БРИТОВА