Клубу путешественников «На всех широтах» 40 лет

Работа, огороды, походы к тёще на блины - большая часть занятий человека беспощадно расточает его жизненные силы. И только одна вещь на свете возвращает их обратно - путешествия.
40 лет назад Алексей Павлович БУРАНОВ по прозвищу ангарский Сенкевич основал клуб кинофотопутешествий. Любопытно, что сам Алексей Павлович никогда не был за границей - не давал железный занавес, а кроме того, хрущёвки, которые Буранов разрабатывал для АУС в условиях Сибири. Секретная работа сделала Алексея Павловича невыездным. Зато любовью всей его жизни был Байкал.


После ухода Буранова клуб несколько раз угасал и несколько раз возрождался, как птица феникс. Кануть в Лету клубу не дали сами искатели приключений.
- Ведь какой интерес просто путешествовать, если некому потом об этом рассказать? - говорит журналист, оператор, собаковод и истопник Спартак ЧЕРНЫШ. - Когда начинаешь рассказывать о странствиях, вспоминаются даже те подробности, которых и не было, но вполне могли бы случиться.
- Бывают настолько интересные истории, что послушать их в малом зале ДК «Нефтехимик» до 80 человек набивается, - добавляет руководитель клуба Юрий ДАНИЛОВ. - В такие аншлаги коридоры опустошаются от скамеек.
40 лет клуб объединяет активных туристов и любителей Жюля Верна, которые в обычной жизни не могут себе позволить выдающихся путешествий. Любой, кто съездил в интересный тур за рубеж, прокатился по России или просто прогулялся по нехоженым тропинкам Ангарска, может запастись фото- и видеоматериалами, прийти в клуб и рассказать об увиденном. Интересных историй сотни. Сами путешественники особенно отмечают Бориса ЧЕЧЕТА с его рассказами о поездках по Ирану и Мадагаскару, походы Виктора ШЕРА по Прибайкалью, непальские рассказы Ольги БЫСТРОВОЙ и Сергея КИРИЛЛОВА и восхождение на одну из сложнейших гималайских вершин Дхаулагири ангарской команды под руководством Сергея ПЕТРОВА.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ