Кому сделать добро?

- Девочки, а давайте друг другу помогать? Мне вот нужно выкопать большой вольер на территории. Одной тяжело, а если мы все соберёмся, то за день управимся. А потом к кому-нибудь другому в организацию придём, ему поможем. Так постепенно друг другу все дела переделаем, до которых раньше руки не доходили и на которые сил не хватало!
Инициатива поддерживается без обсуждения. А дальше - поток идей и бурное обсуждение. И это не мозговой штурм, не семинар-тренинг, а посиделки за чашкой чая и именинным тортом после официальной части с цветами, подарками и благодарственными письмами.

15 лет с идеями в кармане
Фонд «Новый Ангарск» родился в 2004 году, он стал одним из первых не только в Иркутской области, но и в стране. Он хоть и назывался фондом, но работал совсем не так, как прочие благотворительные организации. Во-первых, «Новый Ангарск» сразу определился с географией и работал на благо отдельно взятого муниципального образования - аккумулировал местные благотворительные средства предпринимателей, частных жертвователей-граждан, административные и финансовые ресурсы округа. Эти ресурсы фонд распределяет на конкурсной основе среди некоммерческих, инициативных групп граждан и оказывает финансовую поддержку их проектов. Так было с самого начала. От традиций в фонде с 15-летним опытом отступать не стали. Продолжили искать возможности объединять ресурсы и идеи. Кроме того, сегодня в составе «Нового Ангарска» четыре именных фонда - «Шефы ангарских улиц», «ЭкоАнгарск», «Родничок» и фонд мэра округа Сергея Петрова «Ангарские таланты». Итоги работы представили друзьям и партнёрам в день своего рождения.
- «Новый Ангарск» шаг за шагом, постепенно набирает обороты. Сегодня мы гордимся фондом. Много проектов и идей по объединению некоммерческого сектора. Как итог - 188 проектов получили поддержку благотворителей и были реализованы. За каждым из них стоят конкретные люди, - отметил на встрече мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Одно уточнение: финансируемые фондом программы не могут быть направлены на достижение коммерческого результата, получать прибыль. Они призваны решать проблемы жителей в сфере культуры, образования, спорта, гражданских инициатив.
«Приходится учиться»
- Сегодня местные некоммерческие и муниципальные учреждения знают, что необходимо привлекать внебюджетные источники. Поэтому организации оформляют свои идеи в виде социального проекта и участвуют в регулярных грантовых конкурсах. Наша цель - помочь общественникам правильно оформить заявки, оказать информационную поддержку, иногда указать на некоторые подводные камни. Руководителям некоммерческих организаций тоже приходится серьёзно учиться самим и повышать уровень подготовки своих кадров для более эффективного планирования, защиты и реализации социальных проектов. Только в этом случае профессионалы третьего сектора - так называют сферу деятельности некоммерческих организации - смогут регулярно получать от сообщества средства на реализацию своих проектных предложений. Мы стараемся не только организовать обучающие встречи и семинары, но и ищем образовательные площадки для наших партнёров, - рассказывает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Прийти на помощь, найти выход, посоветовать, научить - это всё про «Новый Ангарск». Два прошедших года стали для фонда взлётной полосой.
Сегодня ангарский фонд является региональным координатором проекта Альянса фонда местных сообществ Пермского края «Центры развития ФМС». За это время «Новый Ангарск» помог открыть три новых фонда местных сообществ в Иркутской области - в Черемховском районе, городах Усолье-Сибирском и Железногорске-Илимском, реализовал важные проекты для региона.
В прошлом году был презентован Социальный паспорт территории, в рамках которого прошло масштабное исследование в Ангарском округе. В нём приняли участие 700 ангарчан из разных районов города, а также жители внегородских территорий. Эксперты проанализировали уровень общественного потенциала населения и помогли выявить точки роста гражданских инициатив, увидеть объективное состояние в разных сферах жизнедеятельности территории, в том числе образовании и здравоохранении.
Вот уже 10 лет в Ангарске при поддержке фонда проходит «Ярмарка добрых дел», благодаря общественно-полезной инициативе удалось профинансировать проекты на общую сумму 11 млн рублей.
В прошлом году родилась ещё одна идея - проводить собственный конкурс социально значимых проектов. Но самое главное, чего удалось добиться, - создать комфортную атмосферу сотрудничества для всех ангарских НКО, позволить организациям быть не конкурентами, а партнёрами, которые делают одно общее благородное дело: творят добро!
Наталья СИМБИРЦЕВА