Ряды Вооружённых сил пополнили 50 молодых ангарчан

 - Направо! Отставить! Направо! - терпеливо командует новобранцам ангарский военком Вячеслав ПЕТРЯЕВ. Видно, не все парни пока чётко воспринимают строевые команды - замешкались немного. Через секунду юные головы уже глядели в одном направлении. Зелёные ещё ребята, научатся.
По доброй традиции торжественные проводы первых в этом году призывников состоялись на площади перед памятником воинам-победителям, первостроителям Ангарска.

Дома вас ждут
Утром 21 октября холодный ветер обдавал лица и мигом высушивал слёзы. Что интересно, в этот раз, провожая своих родных, плакали не только мамы, невесты и сёстры. Плакали отцы, и за эти слёзы им не должно быть стыдно. Молодых ангарчан на службу пришли проводить исполняющий полномочия мэра округа Михаил ГОЛОВКОВ, депутаты Думы округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир КИЛИН, представители ветеранских и общественных организаций Ангарска.
- Уважаемые призывники! Сегодня для вас ответственный день. От того, как вы будете выполнять свой воинский долг, зависит безопасность всей страны и нашей малой родины, Ангарска. От лица мэра Сергея ПЕТРОВА желаем вам здоровья, уверенности в своих силах. Удачи! - напутствовал ребят Михаил Головков.
В свою очередь председатель комитета солдатских матерей Ангарского городского округа Людмила ТРАПЕЗНИКОВА попросила ребят не забывать о том, что целый год дома за них будут беспокоиться самые родные люди.
- Конечно, мёдом в армии вас никто кормить не будет, - сказала у памятника Людмила Трапезникова. - Всё будет зависеть от того, как вы подготовили себя к военной службе. Но так или иначе, всё у вас получится. Не вы первые, не вы последние. Ваши семьи будут ждать вас здоровыми, окрепшими, возмужавшими. Материнские сердца будут каждый день болеть за вас. Поэтому, пожалуйста, старайтесь всегда быть на связи.
Мамин кофе на посошок
Десять минут на то, чтобы проститься на год. Мы не стали воровать крупицы этого драгоценного времени, не стали вторгаться в волнительную сцену семейного единения, чтобы спросить, с каким сердцем родные провожают своих повзрослевших сыновей. Дождались, когда медленно и нехотя близкие всё-таки дадут тронуться автобусу с ребятами к месту их дальнейшего распределения по родам войск.
Евгения ПРАСОЛОВА провожала вся родня: мама, бабушка, молодая жена, старший брат и даже пёс Рекс. За отведённые минуты новобранец успел и обнять любимых женщин, и пожать руку брату, и потрепать за ухо Рекса, и глотнуть из термоса приготовленного мамой кофе.
- Переживаем, конечно, но Женя был морально готов к армии. Сам хотел пойти, - признаётся мама парня Валентина, когда автобус уже скрылся из виду. - Тем более служба ему очень пригодится в дальнейшей жизни: после армии сын планирует устроиться в одну престижную фирму в Москве, и для этого ему необходим военный билет.
Вместе с Евгением во время осенней призывной кампании ряды Вооружённых сил страны пополнят 195 ангарчан.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ