Научными методами

Лицеистов пустили в лаборатории института медико-экологических исследований
Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований больше похож на обычный офис: этажи, лестницы, коридоры, двери кабинетов. Туда-сюда снуют люди, открывая с помощью чипов тайные комнаты. Посмотришь и не веришь, что почти за каждой из таких дверей в любую минуту может произойти великое открытие.

Лабиринты для подопытных
С самой распространённой методикой исследования поведенческих особенностей животных лицеисты познакомились, едва переступив порог института. Ходы, по которым группу вели к лабораториям, напоминали самый настоящий лабиринт. Мышам, крысам и кроликам учёные приготовили другие забавы - крестообразную систему коридоров и выходов и аттракцион «Открытое поле». Животное помещается в такое любопытное пространство, а аппаратура фиксирует все движения, чтобы потом дать сотрудникам почву для будущих научных исследований.
- Вот, смотрите, обычный кинект от приставки икс бокс. Он настроен особым образом, на нём установлено специальное программное обеспечение, которое помогает фиксировать поведение животного в пространстве. Такие технологии, которые дали революцию в игровой индустрии, позволяют совершить революцию и в научной деятельности, - рассказывает лицеистам сотрудник лаборатории биомоделирования и трансляционной медицины Михаил НОВИКОВ.
В некоторые помещения лицеистов не пустили, но пообещали это сделать, когда начнётся их собственная настоящая научная работа. Тем не менее почувствовать себя исследователями у будущих светил большой науки в этот день всё же получилось - им доверили самый современный микроскоп лаборатории. Он обладает не только исключительной точностью, но и позволяет фиксировать исследуемую картинку с помощью встроенного цифрового фотоаппарата.
«Мы молоко за вредность получаем»
- Научная работа - это творчество, - продолжает Михаил Новиков, ведя за собой по лабиринтам учреждения группу лицеистов. - Но не всё так просто, как кажется. Наш труд может не самым благотворным образом влиять на здоровье - мы же работаем с вредными химическими реактивами и, кстати, получаем за это молоко.
Вот так плавно ученики перешли к исследованиям, которые проводит лаборатория эколого-гигиенических исследований. Здесь занимаются не только проблемами экологии и окружающей среды, но и изучают вопросы питания школьников, а также глубоко вникают в распорядок дня подростков, чтобы понимать, по каким причинам могут возникнуть внезапная усталость и повышенная утомляемость.
Такой поворот событий лицеистов очень воодушевил. Особенно их заинтересовала возможность проводить собственные исследования с помощью уже наработанной ангарскими учёными базы. Посмотрели лицеисты секретную лабораторию генетиков и даже побывали с экскурсией в кабинетах поликлинической части. Особых эмоций не проявили, но между собой шептались, показывая на непонятные шифры на мониторах сложного высокотехнологичного оборудования. За годы учёбы в лицее им предстоит ещё не раз побывать в научных лабораториях многих институтов, и, быть может, одна них западёт в душу настолько, что у любого неизведанного появится шанс на разоблачение.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови Зубковой