Дорога невезения

В последние несколько дней работы у пресс-службы ангарской ГИБДД значительно прибавилось. Такое ощущение, что водители и пешеходы в первые дни сентября решили оторваться по полной. Дозвониться старшему инспектору по пропаганде ОГИБДД УМВД России по АГО Екатерине СЕМЕНЮК с первого раза удаётся редко. Зато она стала частым гостем программы новостей на местном телевидении. Зрители видят Екатерину почти каждый день, поводы для комментариев всё больше трагические.

Трое пострадавших за один день
«Чудить» в пятницу ангарские автомобилисты начали с самого утра. В 10.40 в самом центре города, на пешеходном переходе к зданию окружной администрации, «Мерседес» сбил человека на зебре. Судя по всему, водитель автомобиля, который совершил наезд, двигался во втором ряду и попросту не остановился перед переходом, а когда заметил пожилого мужчину, было поздно.
Ещё два человека в этот же день получили травмы на пересечении Ангарского проспекта и улицы Алёшина. В обстоятельствах случившихся дорожно-транспортных происшествий разбираются правоохранители.
Воскресное ДТП в районе «водохранки» было видно издалека. Около половины седьмого вечера «Лексус» двигался по Ленинградскому проспекту и врезался в стоявшие на обочине «ГАЗель» и «Хонду». От удара автомобили загорелись. Никто из людей не пострадал, правда, авто уже не спасти. Виновник аварии поспешил скрыться с места ДПТ, факт побега зафиксировал видеорегистратор встречной машины. Примерно через час мужчину нашли. Выяснилось, что за рулём иномарки находился 34-летний ангарчанин. В момент задержания он был пьян. В отношении нарушителя составлен административный протокол за оставление места ДТП, участником которого он являлся. Известно, что мужчина не отличается правомерным поведением на дороге и попа-дал в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции. Только за вождение в нетрезвом виде к ответственности его привлекали дважды.
Забыл или не знал?
В понедельник, 9 сентября, на улице Горького, напротив ТК «Центр», иномарка сбила 13-летнего школьника. Подросток решил перебежать дорогу не там, где прорисован пешеходный переход, а в том месте, где ему в тот момент было удобно. Водитель такого подвоха не учёл и не успел вовремя затормозить. Школьник отделался переломом голени и испугом. Теперь ему предстоит воспитательная беседа с инспектором на тему соблюдения правил дорожного движения. Инспекторы напоминают родителям учеников о необходимости ещё раз обсудить с ребёнком ситуации, в которые он может попасть на дороге.
 - Мы рекомендуем пройти вместе со школьником путь от дома до образовательного учреждения, до зданий, где находятся кружки и секции, в которых он занимается, обратить внимание на самые опасные участки. Не проговорить и рассказать, а именно пройти и показать. Так ребёнок лучше запомнит. Ещё раз стоит напомнить школьнику о важности соблюдения правил дорожного движения, о том, что улицу нужно переходить только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, - объясняет Екатерина Семенюк. - Водителям же хочется напомнить о том, что после каникул ещё не все дети адаптировались к городским условиям, а значит, нужно более внимательно относиться к несовершеннолетним пешеходам.
Профилактикой занимаются и сами сотрудники ГИБДД. Например, в четверг, 5 сентября, для учеников начального звена гимназии No8 они провели лекционные занятия о поведении на проезжей части. Все полученные знания были закреплены на практике. Второй класс в светоотражающих жилетах и с воздушными шарами цветов светофора проследовал до ближайших к гимназии No8 пешеходных переходов. Яркий «шагающий автобус» привлёк внимание водителей и прохожих, напомнив, что в данном месте находится образовательное учреждение.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА