Впереди планеты всей. Ангарские садоводы собирают урожай грантов и субсидий

Осень для садоводов - время подводить итоги, причём не только по урожаю на грядках, но и по улучшению инфраструктуры садоводческих товариществ. На приобретение материалов и ремонты потрачены взносы садоводов. Это немалые суммы. У председателей есть возможность вернуть часть затраченных средств. Как ею воспользоваться, рассказала председатель Союза садоводов Ангарска Татьяна БЕККЕР.

«Пенюшки» подвели
Выгоднее всего получить областной грант. Министерство сельского хозяйства Иркутской области выделяет от 300 до 500 тысяч рублей.
 - В прошлом году 20 ангарских СНТ подали заявки на областные гранты по возмещению расходов на реконструкцию систем электро- и водо-снабжения, охрану садоводств, но одобрены были только 10 из них.
- В чём причины отказов?
- В большинстве случаев формальности. По условиям получения гранта садоводства должны вести основную деятельность не менее 15 лет. В нашем округе СНТ «Черёмушки» существует уже 25 лет, но налоговую регистрацию оно прошло менее 15 лет назад. На основании даты, указанной в справке из ИФНС, бывалому садоводству отказали в гранте. На этом «погорели» другие СНТ из Иркутского и Шелеховского районов. На круглом столе в «Сибэкспоцентре» председатели задали вопрос по данному поводу заместителю министра сельского хозяйства Вячеславу КОЗИНУ. Он пообещал пересмотреть условия, чтобы учитывалась дата освоения СНТ, а не время его регистрации в налоговых органах.
Позже замминистра пояснил, что необходимость справки о времени деятельности связана с тем, что бюджетная поддержка оказывается состоявшимся садоводствам, где граждане выращивают сельхозпродукцию для своих семей, а не тем, кто в последние годы под видом СНТ строит коттеджные посёлки для отдыха или постоянного проживания.
- Обидно было получить отказ за «пенюшки» - 2-3 рубля недоплаченных налогов. Это не пени, а недоразумение, но в документах они значатся как долг, - отмечает Татьяна Ивановна. - В нынешнем году на вторую попытку пошли все те, кто в прошлом году обжёгся. Правильно делают: за одного битого двух небитых дают. К ним присоединилось ещё 10 новых СНТ.
Сумма меньше, зато субсидий больше
- Сейчас идёт приём документов на получение субсидий из местного бюджета. Насколько активно действуют наши садоводства?
- В прошлом году на субсидии было предусмотрено более 5 млн рублей. Заявки подали 68 садоводств, расположенных на территории Ангарского городского округа, на сумму 7,6 млн рублей. Депутаты и администрация пошли навстречу садоводам и изыскали средства, чтобы частично помочь всем СНТ, которые стремятся к развитию. Надо отметить, что в нашем регионе субсидии для садоводческих товариществ предусмотрены только в местном бюджете Ангарского городского округа. На круглом столе после со-общения специалиста отдела сельского хозяйства Эмилии БАШКУЕВОЙ о выделении в 2019 году из бюджета Ангарского городского округа 7,7 млн рублей на возмещение расходов СНТ один из председателей Иркутского района попросил: «Перенесите наше садоводство в Ангарск!»
- На какие виды работ чаще всего подают заявки в администрацию городского округа?
- Отсыпка дорог, обустройство мусоросборочных площадок, реконструкция водопроводов и электросетей. Самая большая сумма (200 тысяч рублей) предусмотрена на бурение скважин и мероприятия по пожарной безопасности. Особо замечу, субсидии стимулируют проводить работы по проекту с использованием современных технологий и материалов. Раньше многие говорили: «Мы по дешёвке заказали, нам сделали». Потом «дешёвка» выходила боком, её хватало на год-два. Председатели поняли, что лучше всё сделать качественно, а потом возместить часть расходов.
 - Какую максимальную сумму можно возместить по всем видам работ?
- До 700 тысяч рублей: 500 - из областного бюджета и 200 - из местного.
- Могут ли претендовать на субсидию из местного бюджета ангарские садоводства, находящиеся на территории Усольского района?
- К сожалению, нет. Бюджетный кодекс запрещает расходовать средства местного бюджета на развитие соседних территорий. Садоводам «Калиновок», «Архиреевок» нужно объединиться в свою общественную организацию и сообща решать вопросы в администрации Усольского района. Мы готовы оказать им информационную поддержку.
- Облагаются ли налогами гранты и субсидии?
- Нет. Подобные проблемы возникли в иркутских садоводствах. В Ангарске мы при-гласили на собрание в Союз садоводов специалистов из налоговой инспекции и Пенсионного фонда, заранее всё выяснили.
Процесс пошёл
- Как продвигаются дела с передачей внутренних сетей СНТ электросетевым компаниям?
- Процесс пошёл. Помощь в этом деле нам оказывают областные и местные власти. Подготовлена законодательная база, выделены субсидии на реконструкцию линий электропередач, выполнение технических условий и требований электросетевых компаний. Из областного бюджета поступило 15 млн рублей, более 5 млн добавил муниципалитет. Часть средств внесли садоводы. К настоящему времени мы смогли передать в «Облкоммунэнерго» четыре СНТ: «Нефтяник», «Садовод», «Еловые ключи», «Протока».
- Чем определён выбор «Облкоммунэнерго»?
- По акту балансовой и эксплуатационной ответственности названные садоводства ранее были подключены к данной электросетевой организации. СНТ, которые подключены к «Центральным электрическим сетям», будут переходить под обслуживание своей компании. Проблемы возникли с передачей сетей в садоводствах, электроснабжение которых осуществляет РЖД. Железная дорога не принимает их на баланс. Решаем вопрос, чтобы передать их другим электросетевым компаниям. На Мегетской территории действует предприятие «Братские электрические сети», ведём с ним переговоры. Надеемся, что в ближайшие годы мы передадим все сети на обслуживание электросетевым компаниям. Так оно и должно быть, потому что в тарифе, который утверждает региональная комиссия Иркутской области, уже заложена доставка электроэнергии до конечного потребителя, то есть до дома гражданина. Сейчас садоводы вынуждены платить двойную цену за содержание и обслуживание сетей - электросетевой компании и СНТ.
- Кто должен оплачивать установку приборов учёта электроэнергии для СНТ?
- У каждой электросетевой компании свои требования к техническим характеристикам оборудования. Счётчики бывают разных марок, различной мощности. Если сетевая компания выполняет работу по подключению СНТ, то она сама ставит счётчики. Если внутри СНТ ведётся свой отдельный учёт, то счётчики ставит садоводство.

КСТАТИ

У Союза садоводов Ангарска появился свой сайт www.ssntago.ru, на нём размещена необходимая информация для председателей, а также сведения о выставках, конкурсах, грантах, мероприятиях, собраниях.