Экспериментальным путём

Претензия одна - формулировок множество. Суть её сводится к простой фразе: «Мы раньше платили за вывоз мусора копейки, а теперь - сотни рублей. Расскажите, что-то изменилось в лучшую сторону?».
Кому задавать вопрос, жители 19 микрорайона не знают. Регоператор ссылается на букву закона, а в нём непонятных фраз и понятий столько, что голова идёт кругом.


- Мы перечисляем компании приличные деньги, но результата не видим. Говорили, что будет настоящая реформа. Но никого раздельного сбора мусора, никаких заводов. Всё как было, так и осталось, а деньги нам приходится платить, - перебивая друг друга, рассказывают о ситуации старшие по домам.
Жители не понимают, за что платят, сомневаются, что цифры, взятые за основу при формировании норматива, предоставлены управляющими компаниями верные, а главное - уверены, что их снова обманули: сначала придумали взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов (а его, заметим, многие собственники боятся как огня), теперь начали внедрять мусорную реформу. Как со всем этим справляться, обсуждали на общем собрании. К борьбе за справедливость решили подключить своего депутата - председателя думской комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии Александра КУРАНОВА.
Для начала, считают жители, нужно пересчитать норматив. Для этого подойдёт простой эксперимент: взять один дом (например, обычную пятиэтажку) и посчитать, сколько мусора производят его жильцы за месяц - тогда картина будет ясна. В качестве экспериментальной площадки собственники предложили родной 19 микрорайон. Для чистоты эксперимента следить за подсчётом фактического объёма мусора и занесением информации в протокол будут не только сами жители. Есть идея подключить к этому вопросу депутатов и журналистов. Только тогда результат будет объективным, считают собственники.
- Я согласен с вашим предложением, но прежде нужно с учётом ваших наблюдений и пожеланий выработать юридически грамотную претензию и только потом начинать процесс. У меня, как и у вас, возникает множество вопросов в связи с так называемой мусорной реформой. Хочется понимать, откуда взялись расчёты и обоснования, как сформировался тариф и что будет дальше - есть ли хоть какая-то перспектива раздельного сбора мусора или строительства заводов по сортировке и переработке отходов, ведь всё затевалось именно ради этого. С вашей помощью будем выяснять и искать ответы на вопросы, которые задаёт себе практически каждый житель региона, - резюмировал Александр Куранов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА