«Администрация контролирует, подрядчики работают»

Иркутяне положительно оценили ход дорожных ремонтов в Ангарске
На днях председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей СОКОЛ и депутат Госдумы РФ Сергей ТЕН побывали в Ангарске с рабочим визитом. Цель поездки - проверить работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные автодороги».


Напомним, в Ангарске продолжается сезонный ремонт автодорог. Сегодня подрядчик заканчивает укладку полотна на Ангарском проспекте. Всего же в этом году в округе будет отремонтировано более 300 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Цифра рекордная, почти в два раза больше, чем в 2015-м. Примерно 90% объёма профинансировано за счёт проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А это более 400 млн рублей.
Как отметил спикер Сергей Сокол, важно, что в Ангарске нацпроект реализуется путём прямого голосования. То есть жители города сами определяют, где именно дорожное покрытие нуждается в ремонте.
- В Иркутске хорошая дорожная сеть, но что касается качества, здесь есть над чем работать, - отметил Сокол. - Хорошо, что в Ангарске, по крайней мере на центральных магистралях, всё это решается. Мы, депутаты, будем максимально содействовать Ангарскому округу и осуществлять парламентский контроль.
Сергей Тен также отметил позитивную динамику приведения дорог в нормативное состояние. По его словам, Ангарск впервые со времён строительства города получает такие значительные ассигнования на автодороги.
- Мы видим - администрация Ангарского округа контролирует ход работ, подрядчики работают, реализация проекта на Ангарской территории проходит в плановом режиме, - подчеркнул Сергей Тен.
Нацпроект, действительно, открывает для ангарчан большие перспективы. В планах на предстоящие два года - работы по строительству двух полос по Ленинградскому проспекту, улицам Чайковского, Социалистической и Космонавтов. В этом сезоне самое главное - завершить текущие работы в срок.

Кстати
Как найти квалифицированных подрядчиков?
Итоги поездки в Ангарск были подведены в областном центре в ходе совещания, посвящённого реализации нацпроекта на территории Приангарья.
Как подчеркнул на совещании мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ, вопрос о плохом состоянии автомобильных дорог был самым наболевшим из тех, что задавали жители вновь объединённого городского округа в 2015 году. Напомним, ремонт магистралей активно ведётся в муниципалитете именно с этого периода. А благодаря участию территории в проекте «Безопасные и качественные дороги» с 2017 года удалось увеличить объёмы выполняемого дорожного ремонта. Участие продолжилось в 2018 и 2019 годах.
По словам Сергея Петрова, участие в нацпроекте позволило округу решить массу накопленных многолетних проблем в части систематического «недоремонта» дорог. Так, приведена в порядок трасса М-53, которая была передана муниципалитету в 2013 году и являлась до настоящего момента самой опасной дорогой на территории городского округа.
Однако есть определенные трудности.
- При реализации проекта муниципалитеты сталкиваются с основной проблемой: отсутствием квалифицированных подрядных организаций. Возникают случаи претензионной работы с подрядчиками, у которых зачастую нет квалифицированных кадров, необходимой техники и качественных материалов. Это не позволяет им выполнить работы в соответствии с контрактом и нормативами. Проблема возникает по причине проведения открытых процедур по выбору подрядных организаций, как того требует 44-й Федеральный закон. До недавнего времени у заказчика не было возможности устанавливать квалификационные требования к подрядным организациям. С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в федеральный закон. Теперь мы получаем право требовать у подрядной организации наличие опыта работы уже на этапе проведения конкурсных процедур, - озвучил Сергей Петров.
Екатерина АСТАФЬЕВА