В гости к настоящим хозяевам своих дворов

Во дворы, где люди умеют создавать красоту, любо-дорого зайти
С начала августа Центр поддержки общественных инициатив приступил к подведению итогов традиционного конкурса «Дом, в котором я живу».
- На протяжении 11 лет конкурс среди жителей способствует благоустройству придомовой территории, украшению города, - рассказывает заместитель директора Центра поддержки общественных инициатив Анастасия ПОДСКРЁБЫШЕВА. - Прошлый год был юбилейным, но пик заявок наступил в этом году.


Если в 2018 году специалисты рассмотрели 235 заявок, то нынче их поступило более 300. Конкурсантам было предложено проявить себя в номинациях: «Лучшая коллективная работа», «Личный вклад в благоустройство», «Дизайн», «Дебют», «Лучший балкон или лоджия», «Лучший палисадник частного двора».
В эти дни специалисты выезжают по каждому указанному адресу. Оценки выставляют по пятибалльной шкале по следующим критериям: санитарное состояние, художественное оформление, наличие оригинальных композиций. Вчера вместе с ними мы проехали по самым красивым точкам 15, 17 и 17а микрорайонов.
- Год от года меняется подход к озеленению, выбору декоративных кустарников и цветов, художественное видение пространства, - замечает Анастасия Викторовна.
Было время, когда активно использовали вторсырьё (старые покрышки, пластик), сейчас от этого уходят. Мусор в оформлении клумб не приветствуется. Больше внимание уделяют природным материалам, растениям, сочетанию цветов и времени их цветения, чтобы клумбы с весны до осени выглядели нарядными.
Во дворы, где живут люди, умеющие создавать красоту, любо-дорого зайти. В доме 41а в 15 микрорайоне цветники на радость соседей высаживает бескорыстная труженица Клавдия ГНУСАРЬКОВА.
- Хочу, чтобы двор был красивый. Кто-то пройдёт и полюбуется, улыбнётся, кто-то сфотографируется, кто-то украдкой веточку сорвёт. Людям нравятся цветы, а мне нравится их выращивать, - говорит Клавдия Васильевна.
Она сама собирала стройматериалы для высоких грядок, создавала плодородный слой, огораживала участок, делала клумбы не на сезон - на годы. Чувствуется хозяйский подход.
- Если я не молодец, то свинья не красавица. - Хозяйка цветника за словом в карман не лезет.
Чтобы морально и материально поддержать желание людей благоустраивать свои дворы, для победителей определены награды: за 1-е место - 4000 рублей, за 2-е - 3000, за 3-е место - 3000 рублей. Участники, не вошедшие в число призёров, получат сертификаты.
Ирина БРИТОВА