Губернатор проигрывает суды

26 июня Иркутский областной суд вынес решение по иску прокурора Иркутской области Александра ВОРОНИНА к губернатору Сергею ЛЕВЧЕНКО о признании незаконным положения о комиссии по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе Иркутской области.

Важное обстоятельство: 20 марта этого года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении был принят законопроект, которым комиссия по
координации антикоррупционной работы исключается из числа структур, участвующих в рассмотрении результатов проверок достоверности деклараций о доходах муниципальных служащих и депутатов. Ведь участие комиссии в рассмотрении губернатором результатов таких проверок действующим законодательством не предусмотрено.
Вопрос о законности работы комиссии возник и у областной прокуратуры. Как результат - Иркутский областной суд удовлетворил исковые требования прокурора Воронина.Между тем, что тоже примечательно, 5 июня Кировский районный суд отказал губернатору Сергею Левченко в удовлетворении иска к Думе Иркутска об отставке депутата Григория РЕЗНИКОВА. Сегодня в одной только Думе Иркутска лежат заявления Левченко об отставке депутатов Александра ПАНЬКО, Анатолия АБЛОВА и Ивана ГУЩИНА. По Резникову суд уже дал исчерпывающий ответ губернатору. Будет ли он обращаться в суд по другим депутатам, неизвестно.
Также 26 июня Нижнеудинский городской суд вынес решение отказать в иске Сергея Левченко о досрочном прекращении полномочий главы Алзамая Александра ЛЕБЕДЕВА.
Суд признал, что Лебедев не соблюдал федеральное законодательство, указав в сведениях о доходах за 2017 год недостоверную информацию об остатке на банковском счёте в 30 тысяч рублей и наличии кредитной карты. Однако судья счёл, что такая мера ответственности, как досрочное прекращение полномочий, «не отвечает требованию соразмерности ответственности».
В последнее время губернатор Иркутской области всё чаще и чаще пытается через суд снять с должности депутатов разных уровней и даже мэров. Поводом для таких увольнений и снятий чаще всего становятся ошибки в декларациях о доходах. Вот только суды не спешат идти навстречу желаниям губернатора.
Лилия МАТОНИНА