Доброе дело в День молодёжи

Собаки в приюте благотворительного фонда «Право на жизнь», как ребятишки в детском доме: в каждом пришедшем видят родного человека. Дора поприветствовала нас радостным лаем, но, особым собачьим чутьём почувствовав, что среди нас нет её хозяина, обиделась, замолчала и гордо отвернулась. Зато недавно попавший в приют крупный и очень добрый пёс обрадовался возможности выбраться из тесной клетки.

- Ему ещё кличку не дали, поэтому за дружелюбный характер условно называем «Зацелую, залюблю», - рассказала волонтёр Маргарита ПУШКИНА.
Что наш новый знакомый тотчас доказал: всех облизал, залапал, потешно прятался за спины, не желая возвращаться на предназначенное ему место. Кому же хочется сидеть в тёмной клетке, когда на улице лето, солнце?
Возможность жить на свежем воздухе скоро будет и у него, и у Доры. Новый вольер и будки для шести собак построили молодые специалисты АНХК - добрым делом отметили День молодёжи.
- Приобрести пиломатериалы и всё остальное, необходимое для строительства, нам помог профсоюзный комитет нашего предприятия. Строим сами. От работы получаем самые положительные впечатления. Мы помогаем бездомным животным, которые нуждаются в заботе человека, - рассказал председатель Совета молодых специалистов
Валентин УЗБЕКОВ. Пока парни вкапывали столбы, натягивали сетку-рабицу, мастерили будки, девушки гуляли с собаками, играли с кошками.
От оказанного внимания даже Дора растрогалась: на прогулке вид у неё был лихой и придурковатый - одно ухо торчком, второе прижато, она с удовольствием носилась по полянке, приглашая поиграть с ней.
- Животных бросили, а они по-прежнему тянутся к людям. У них чистые клетки, есть еда, они здоровы, ухоженны, о них заботятся, но им хочется, чтобы рядом был хозяин, - говорит Дарья ДЕРКАЧ. - Надеемся, что из передержки они все попадут в добрые руки.
Ирина Бритова