Школы, доступные для всех

Почти все ученики первого выпуска 11-го инклюзивного класса ангарской школы №6 в прошлом году успешно сдали экзамены на общих основаниях и поступили в вузы. Это свидетельствует об успешном опыте обучения детей с особенностями развития в общеобразовательных школах, и он должен быть распространён в других муниципалитетах Иркутской области. Об этом шла речь во время визита в Ангарск председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины СИНЦОВОЙ.


Созданы все условия
В настоящее время в школе №6 обучается 41 особенный ребёнок: 7 ребят находятся на домашнем обучении, 12 учатся в общеобразовательных классах, 22 ученика занимаются в двух коррекционных классах - третьем и седьмом. Это дети с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.
- На сегодняшний день наши возможности позволяют набирать только один класс раз в четыре года, - рассказала директор школы Инна МОРОЗОВА. - В учреждении созданы все необходимые условия для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них выделены кабинеты на первом этаже, сделан ремонт, приобретено специальное учебное оборудование, организовано питание и доставка ребят в школу и обратно домой.
Дети-инвалиды находятся в школе до 16 часов. После уроков по основной программе начинаются дополнительные творческие занятия, развивающие творческие способности и мелкую моторику: тестопластика, оригами. Всё время в школе особенные ученики находятся под присмотром педагогов и специально обученного персонала.
Учеников больше, чем парт
При высоком уровне образования желающих учиться в коррекционных классах намного больше, чем мест за партами.
- Родители хотят, чтобы их дети социализировались, общались со сверстниками, ходили в школу. На нашей территории в настоящее время проживает более 600 разновозрастных детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы прорабатываем вопрос увеличения количества классов для инклюзивного образования в разных районах города, - говорит заместитель начальника Управления образования Ангарского городского округа Елена ГУРЕНКОВА.
Тиражировать практический опыт школы №6 важно, но финансово затратно.
- Данное направление на сегодня является приоритетным и вызывает достаточно много вопросов, поскольку требует больших усилий как в части материально-технической базы, финансирования организации процесса, так и в части подготовки кадров, - пояснила Ирина Синцова.
Процесс внедрения инклюзивного образования в общеобразовательных школах будет осуществляться постепенно при поддержке областного парламента.
А пока для учеников с повышенными потребностями практикуются разные варианты, в том числе обучение в обычных классах общеобразовательных школ, на дому по индивидуальным учебным планам, а также в коррекционных классах в интернатах. При такой организации образовательного процесса ребята-инвалиды могут учиться, участвовать в мероприятиях, посещать кружки, общаться со своими сверстниками.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ
КСТАТИ
На майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области приняты поправки, согласно которым во всех школах области с 1 сентября 2019 года предусмотрено двухразовое питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели в бюджете Иркутской области предусмотрено 72 млн рублей.