Мой двор. И я за него в ответе

Обсудить проблемы и перспективы своих дворов напрямую с главой округа. Такая возможность появилась у активных ангарчан, причём на регулярной основе. Накануне в администрации состоялось очередное заседание совета по развитию территориального общественного самоуправления.


Растут как грибы
Для тех, кто почему-то ещё не в курсе о том, что это за совещательный орган и с чем его едят, рассказываем. Координационный совет ТОС был создан в конце прошлого года по инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА. Роль совета - в повышении эффективности взаимодействия создаваемых в округе ТОСов и руководителей профильных ведомств. Потому логично, что в возглавляемый мэром совет вошли и представители администрации, и депутаты округа, и сотрудники ЦПОИ, и, конечно, председатели и активные члены уже созданных и только готовящихся к формированию ТОСов.
- Никто глубже самих жителей не знает проблематику территории конкретного двора, конкретного микрорайона, - обратился к председателям ТОСов Сергей Анатольевич. - Нас очень долго отучали брать на себя ответственность, и, к сожалению, эта мысль загнездилась в головах у многих. Но это точно не о вас. Набивая шишки первопроходцев, встречая недопонимание отдельных соседей, сегодня вы находитесь во главе положительных процессов на ваших территориях. Наша задача - вам помогать и взаимодействовать, стимулируя ангарчан к дальнейшему развитию самоуправлений.
Надо сказать, в плане создания ТОСов прошедший год выдался урожайным - в Ангарске их уже 6. Ещё 2 общественных самоуправления на подходе: документы готовят активные жители Мегета и 19 микрорайона.
Итоги работы ТОСов в 2018 году подвели на заседании совета. Мэр поблагодарил всех участников муниципального конкурса «Лучший совет многоквартирного дома, товарищество собственников жилья». Победители были награждены и денежными призами, которые пойдут на облагораживание дворовых территорией.
ТОСы уже навострили лопаты
За раздачей заслуженных почестей не забылась и главная цель заседания: обсудить насущные проблемы. Этой весной немало актуальных вопросов, требующих решения, но именно озеленение города в 2019 году занимает особое место. Ангарск ожидает беспрецедентный объём работ по высадке деревьев. В рамках муниципальной акции «Укоренись в Ангарске» улицы, парки, скверы, общественные территории округа озеленят более 2 тысяч саженцев. Предсказуемо территориальные общественные самоуправления на эту акцию откликнулись активнее отдельных советов домов. «Тосовцы» уже навострили лопаты.
- От ТОСов мы получили большое количество заявок на предоставление саженцев. Каждую заявку мы учли, - рассказывает начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА. - Во дворах Ангарска, в том числе и на территории ТОСов, будет высажено 188 сиреней, 761 рябина, 83 берёзы, 261 ель, 197 сосен. Локации посадок согласованы с жителями.
Подрядчик обязан предоставить гарантию на 3 года
От приятных хлопот к менее приятным. На совете был поднят вопрос гарантийных обязательств по проекту «Комфортная городская среда», которые стоят перед подрядчиком. Как пояснила Василина Шунова, график устранения замечаний составлен. С мая за свой счёт подрядная организация приступила к работам, которые должны быть завершены до 31 мая.
- Недоработки были связаны с поздним предоставлением субсидии, в результате чего подрядчик не смог произвести работы должного качества, - в свою очередь подчеркнул Сергей Петров. - В прошлом году работы начались только в середине июля, а основной их массив пришёлся уже на первый снег. Это недопустимо в наш короткий строительный сезон. В итоге из положительного проекта мы получили массу негатива и справедливых замечаний ангарчан.
В этом году субсидия до Ангарска уже доведена. Работы по «Комфортной городской среде» в 16 дворах и ремонту внутриквартальных проездов начнутся с 1 июня. Тогда же забурлит активная строительная деятельность и на трёх выбранных ангарчанами общественных территориях. Это Сталинградская аллея в 7 микрорайоне, сквер вдоль улицы Бабушкина в микрорайоне Цементный и набережная вдоль поймы реки Китой.
Наболевший вопрос о гарантийных обязательствах задала и председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА. Как известно, «Перекрёсток» - первый ТОС Ангарска, а потому вместе с возможностями для пионеров самоуправления «Перекрёстку» достались и «болезни первого блина».
- С территории нашего ТОСа «Комфортная городская среда» пришла в Ангарск. Работы по замене асфальта во дворах были проведены в 2017 году. У нас были замечания. Но тот подрядчик не захотел их исправлять. И до сих пор мы не можем от него ничего добиться. Как нам быть? - спросила Марина Прохорова.
- Ваш нерадивый подрядчик практически пропал с радаров, - отвечает Василина Шунова. - Администрация округа выиграла у него суд. Сейчас он обязан устранить все замечания. Чтобы впредь не допускать подобных ситуаций, теперь каждый победивший в конкурсе подрядчик будет обязан заложить трёхгодичную банковскую гарантию.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ