Равнение на героев

9 мая на площади Ленина состоялся торжественный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день Ангарск ещё раз вспоминал павших и приветствовал живых, добывших и выстрадавших Великую Победу.


Спасибо за наш прекрасный город!
Более 800 человек приняли участие в праздничном шествии и театрализованном представлении в самом центре города. Торжественным маршем по улице Карла Маркса прошли военнослужащие Ангарского гарнизона, представители подразделений УМВД, ГУФСИН, МЧС, курсанты военно-патриотической школы «Мужество» и профильных классов школ Ангарска. Почётными зрителями парада, конечно же, стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Со словами поздравления и благодарности к поколению победителей обратился мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- Ваш подвиг навеки вписан в историю каждой семьи. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами. Мы говорим слова сердечной признательности тем, кто до сих пор в строю. Вы одолели врага и показали всему миру, что наша страна сильна традициями и никогда не будет жить по чужим правилам. Мы всегда будем помнить, что именно наш народ, сокрушив нацизм, одержал триумфальную победу. Дорогие наши ветераны! Спасибо за мир, будущее, которое вы отвоевали, за возможность жить свободными людьми, за возможность жить! За наш прекрасный город, рождённый Победой! - почеркнул Сергей Петров.
Беспогодица не помешала салюту
Кажется, что трагедия самой страшной войны в истории человечества, которую пережили эти убелённые сединами мужчины и женщины, сегодня покоится глубоко внутри. Но в великий день памяти сквозь десятилетия та боль просачивается одинокими слезами на морщинистых щеках. Традиционно ангарская молодёжь дарила ветеранам на площади цветы. Наверное, в том числе во власти и этих юных голов не допустить повторения ужасов войны.
По завершении парада праздничные мероприятия продолжились в ДК «Нефтехимик», где состоялся торжественный приём мэра, на который были приглашены фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей.
Вечером, несмотря на непогоду, возле  ДК «Современник» прогремел праздничный салют. Также 9 мая праздничные мероприятия состоялись в Мегете, Одинске и Савватеевке.
Анна КАЛИНЧУК