Мегет победителей

В преддверии праздника Великой Победы глава округа Сергей ПЕТРОВ поздравил героев-мегетчан - фронтовиков и тружеников тыла.


Исполнил детскую мечту после войны
Этот адрес в посёлке Мегет знают все ученики и преподаватели местной школы. Ветерана Великой Отечественной войны, педагога с 60-летним стажем Леонида Ивановича ШУЛЬГИНА мэр поздравил одним из первых.
В этом году знаменитому мегетскому учителю исполняется 95 лет. Сам ветеран признаётся: стать преподавателем или врачом он мечтал ещё после окончания школы. Но началась Великая Отечественная, и в начале 1943 года вместо учительского портфеля Лёня примерил на себя винтовку. Он воевал и с немцами, и с японцами. О тех страшных годах у героя остались тяжёлые воспоминания: страшные сражения, погибшие товарищи. Но вместе с ними остались и многочисленные награды, среди которых медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За независимость МНР», медаль Жукова и орден Отечественной войны II степени.
Только в 1947 году в звании старшего сержанта Леонид Иванович вернулся в родную Иркутскую область и наконец-то смог исполнить свою заветную мечту.
- В Мегетской школе я трудился сначала учителем физики и педагогом дополнительного образования, а потом и лаборантом. Только в 92 года ушёл на пенсию - раньше не отпускали! - смеётся ветеран.
Хотела быть снайпером, но не взяли
Леонид Иванович вместе с мэром возложил цветы к памятнику солдату в парке Славы, после чего они отправились на торжественное мероприятие в детскую школу искусств. В её стенах ветераны традиционно принимают поздравления с Днём Победы. Зрителями концерта также стали председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ и меценат Павел НЕУДАЧИН.
Перед фронтовиками и тружениками тыла выступили лучшие творческие коллективы школы искусств - лауреаты и стипендиаты конкурсов. В крохотном зрительном зале порой не могли сдержать слез: настолько трогательно пели, играли, танцевали дети - наследники Победы.
Одна из самых почётных зрительниц концерта, 95-летняя Елена Францевна КАРЕЛИНА, нашу победу ковала.
- Я совсем девочкой была, когда война пришла, - рассказывает труженица тыла. - Брат ушёл на фронт, а я осталась помогать маме. Где я только не работала, даже полуторку водила. Потом мы с мамой получили похоронку - брат погиб в Чехословакии. Я тут же прошла курсы снайперов, просилась на фронт бить фрицев, но меня не пустили как единственного ребёнка в семье.
И в свои девяносто пять Елена Францевна не теряет бодрости духа. Она не перестаёт запоем читать книги и обожает разгадывать кроссворды.
Сегодня в Мегете проживают 4 ветерана войны и 42 труженика тыла.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ