Не приводите больных детей в детский сад

На 17 января в Ангарском городском округе болеют ОРВИ 5,6% школьников и 9,2% дошкольников. На карантин закрыты 11 групп в детских садах. Во время пресс-конференции начальник Управления образования администрации АГО Лариса ЛЫСАК обратилась к родителям с просьбой быть внимательными к состоянию здоровья своих детей, не позволять, чтобы ребенок с температурой, насморком, кашлем посещал детский сад или школу, не дать инфекции возможности распространиться на других детей. Чтобы снизить порог заболеваемости, во всех образовательных учреждениях проводятся мероприятия, предписанные контролирующими органами. Дети с заболеванием не допускаются в группы в детских садах и на уроки в школах. При наличии признаков
ОРВИ лучше сразу обратиться к врачу и своевременно начать лечение. - Если в образовательном учреждении более 20% от общего списка детей не посещают занятия по причине болезни, то класс или группу по приказу руководителя учреждения закрывают на карантин на срок 7 дней, - предупреждает Лариса Ивановна.
Карантинные мероприятия не предполагают распределения здоровых детей в другие группы. - Вместе с информацией о закрытии группы в территориальный отдел Роспотребнадзора мы предоставляем списки здоровых детей, родители которых могут нуждаться в получении больничного листа, - поясняет
начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА. - Роспотребнадзор передает полученную информацию в дошкольно-школьные отделы лечебных учреждений, куда родители могут обратиться за больничным листом.
В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях предприняты меры безопасности: соблюдается режим влажных уборок, проветривания, обеззараживания воздуха с помощью ламп-рецикуляторов, в каждой группе стоит блюдце с чесноком - содержащиеся в нем фитонциды препятствуют распространению инфекции. В течение дня ведется наблюдение за самочувствием ребят. При повышении температуры или появлении других признаков заболевания сообщают родителям ребенка, до их приезда малыша помещают в изолятор.
Марина ЗИМИНА