По обе стороны баррикад - мусор

- Один раз благодаря вашей публикации порядок в нашем дворе уже навели. Помогите нам ещё раз. - С такой просьбой в редакцию пришла Любовь Ефимовна ШАБАНОВА.


На те же грабли
Любовь Ефимовну мы сразу узнали, хоть и времени утекло без малого два года. Тогда, в 2017-м, жительница дома 7 в 34 квартале забила тревогу из-за разросшейся кучи бытового мусора. Стихийная свалка образовалась на околотке, принадлежащем незадачливому предпринимателю. Коммерсант некогда организовал по соседству с домами кафе. Но, как видно, дела у бизнесмена не задались: помещение продаётся, а прилегающая территория находится в бесхозном состоянии. Даже кусок бетонного забора обвалился. Именно в эту брешь безалаберная часть жителей давно повадилась кидать мусорные пакеты по пути на работу. Пройти лишних десять метров до контейнеров, наверное, не позволяет дефицит совести в организме. В 2017 году из-за этой помойки посреди квартала даже мыши расплодились.
Тогда же, два года назад, собственнику было вынесено предписание об устранении всех нарушений. И, как рассказывает Любовь Ефимовна, после публикации в нашей газете действительно приехали неизвестные люди и навели на частной территории порядок.
Впрочем, пробоина в заборе по-прежнему зияет, а не обременённые интеллектом личности так и продолжают в неё гадить. По всей видимости, в скором времени владельцу территории стоит ожидать новых предписаний, а в случае их невыполнения - приглашения на административную комиссию для привлечения к штрафным санкциям.
Опасный аттракцион для детей
Но Любовь Ефимовна позвала нас к себе во двор не только для того, чтобы пожаловаться на старую проблему. Если за забором растёт свалка мусора, то перед ним давно вырос «стог» пожухлой листвы.
- Это добро у нас с прошлой осени появилось,- рассказывает обеспокоенная жительница. - Дворники просто сгребли все листья со двора в одну кучу, прибили к стоящему у забора гаражу и на том, похоже, посчитали работу выполненной. Раньше листву и обрезки деревьев управляющая компания вывозила, а сейчас что? Вдоль улицы Зои Космодемьянской лежат снопы из веток, во дворе эта гора листьев. Мы своими силами вчера субботник устроили. Подмели, как могли. Но сами понимаете, убираться вышли пожилые люди. Мешки волочить нам не под силу. Мы уже всюду обращались. Нам так и не сказали конкретно, когда порядок наведут.
Жители надеются, что хотя бы на майские праздники листья вывезут, ведь это - потенциальный пожар. Кроме того, в любой момент на этом гербарии могут получить травму дети. По словам Любови Ефимовны, местная ребятня уже облюбовала кучу для прыжков с гаража.
Когда с придомовой территории исчезнет свалка увядшей листвы? За ответом на этот вопрос мы обратились в управляющую компанию «ЖЭТ №2».
- Мы знаем о ситуации, общались с жителями и давно бы вывезли и листья, и ветки, но, как известно, с нового года вменены новые правила, - объясняет главный инженер УК «ЖЭТ №2» Александр Иванович. - Если раньше мы могли вызвать машину с полигона, то сегодня региональный оператор это делает с неохотой. Поэтому мы искали другую машину. Сейчас у нас свой ЗИЛ. Администрация выделила талоны на бензин. С 6 мая мы погоним и будем весь май вывозить. Само собой, мусор во дворах нельзя оставлять. Если такая острая необходимость, то можем с 34 квартала и начать.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ