В Ангарск приехал исследователь «Титаника»

Вместе с режиссёром Джеймсом КЭМЕРОНОМ он исследовал останки «Титаника». Работал на месте гибели атомной подводной лодки «Комсомолец», поднимал на поверхность фрагменты подлодки «Курск», многократно погружался на дно Бермудского треугольника и озера Байкал. В 2007 году в составе экспедиции он совершил погружение на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, где со своей командой водрузил флаг России.


Все эти подвиги - дело рук российского инженера, командира известного на всю планету глубоководного подводного аппарата «Мир-2», Героя России Евгения Черняева. В минувший понедельник Евгений Сергеевич посетил Ангарск, чтобы познакомиться с учениками школы №39. Курсанты профильных классов встретили почётного гостя торжественным построением. Герой России не преминул отметить выучку ангарских ребят.
- Очень приятно видеть ту дисциплину, которую вложили в молодых людей педагоги. Все ребята подтянутые. Я много путешествую по стране - радует, что в разных уголках России молодёжь подрастает и идёт правильным путём, - подчеркнул Евгений Сергеевич.
После линейки кадеты смогли ближе познакомиться с Героем России. Командир глубоководного аппарата не только в подробностях рассказывал обо всех своих погружениях, но и показывал школьникам видеофрагменты тех экспедиций. Само собой, в ответ кадеты разразилась градом вопросов.
Кроме самих учеников и педагогов, почётного гостя в школе встечали председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ, депутат Денис ЯГОДЗИНСКИЙ и начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. Стоит отметить, что визит Евгения Черняева в Ангарск носит далеко идущие планы. Об этом же обмолвился и сопровождавший Героя России директор благотворительного фонда «Байкал Интеграция» Александр СУХАЧЕВСКИЙ.
- У нас начинается большая общественная работа с Ангарском, с руководством округа. Надеюсь, мы продолжим эту дружбу, - отметил Александр Сухачевский. - Сейчас наш фонд защищает проект создания Национального научного творческого центра «Единство» в Республике Крым. В рамках этого центра ребята от 15 до 25 лет смогут получать новые знания и совершенствовать свои умения под руководством известных профессоров и академиков, а также изобретать, как и в кружках научно-технического творчества, но уже на заводском оборудовании с профессиональными наставниками. Зная потенциал ангарской молодёжи, будем рады, если ваши юноши примут участие в этом проекте.
Идею создания научно-исследовательского центра поддерживает и сам Евгений Сергеевич. В следующем номере нашей газеты читайте подробное интервью с Героем России.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ