Каждый сотый ангарчанин живёт в ТОС «12а»

Полтора года назад жильцы одного из самых по-хорошему активных и больших домов Ангарска провожали со своего двора тяжёлую строительную технику. Тогда девятиэтажным корпусам дома 2 в 12а микрорайоне выпала возможность стать участниками программы «Формирование современной городской среды».


Наши люди семечки во дворе не щёлкают
На реализацию проекта благоустройства этого двора было заложено около 6 млн рублей. На эти средства была произведена замена асфальта вместе с бордюрным камнем на немалых площадях многоподъездного дома, отремонтированы парковочные карманы, установлены новые скамейки, появились спортивное поле с резиновым покрытием и детская площадка.
Казалось бы, получив такой чудо-двор, можно и успокоиться - жить себе припеваючи, оберегая добро от посягательств вандалов. Но воодушевлённая такими переменами активная часть жильцов и не думала успокаиваться. Параллельно инициативные собственники уже работали над юридическими закавыками - оформляли
территориальное общественное самоуправление.
- У нас и без того в доме число ответственных людей превалировало над Афонями, - рассказывает председатель ТОС «12а» Александра ПОНОМАРЁВА.
- Например, у нас не принято щёлкать семечки во дворе. Мы уважаем труд дворника. К участию в «Комфортной городской среде» мы шли целенаправленно, и программа дала нам мощный толчок. Прежде всего ментальный. Благодаря переменам число вечно чем-то недовольных резко поубавилось, или они просто поутихли. Зато подавляющее число соседей окончательно утвердились во мнении, что реальные перемены к лучшему не где-то там, а у нас во дворе возможны.
Если, конечно, самим нести ответственность за уют. Так мы и дошли до создания территориального самоуправления.На излёте 2018 года ТОС получил «свидетельство о рождении». А сегодня общественное самоуправление объединяет 8 крупных многоквартирных домов, в которых проживает почти 2,5 тысячи ангарчан.
Решение каждой задачи будет найдено
2,5 тысячи человек, как позже подчеркнёт глава округа Сергей Петров, означает, что каждый сотый ангарчанин живёт в ТОС «12а». На днях мэр и его заместитель Андрей САФРОНОВ приехали в гости к общественникам. Руководители округа намеревались узнать, как обстоят дела у молодого территориального самоуправления, а главное, получить обратную связь: как конкретно сегодня администрация может содействовать в благоустройстве территории. Радеющие за свои дворы собственники вместе с мэром прошли по территории ТОСа, останавливаясь на тех участках, где требуется первоочередная помощь. Вот, например, народная тропа вдоль детского сада «Теремок». Каждое буднее утро по этой дорожке ходят мамы вместе с малышами. Во время дождя тропу размывает.
- Здесь давно напрашивается благоустроенная пешеходная дорожка, - говорит Александра Пономарёва.
Появлению цивилизованного пешеходного пути мешает бездумное межевание, проведённое при прежнем руководстве Ангарска. Аналогичная ситуация и с тропинкой за домом 9. Однако, как подчеркнул Сергей Петров, отчаиваться раньше времени не стоит. Положительное решение, соответствующее законодательству, найти можно, и администрация этому поспособствует.
В списке других первостепенных задач - ямочный ремонт асфальтового полотна внутридомовых территорий. С этим проблем никаких, более детально объёмы работ по ямочному ремонту будут оговорены с жителями в ближайшее время.Кроме того, ТОС выразил готовность принять участие в муниципальном проекте по озеленению территории.
- Мы уже отправили в Центр поддержки общественных инициатив заявку на предоставление саженцев, - делится планами Александра. - А ещё мы хотим взяться за благоустройство общественного уголка в парке Победы.
Подводя итоги встречи, Сергей Петров поблагодарил ангарчан за активность и подчеркнул, что такие примеры отношения к родной территории, к городу, к жизни необходимы:
- Ваша территория, безусловно, выгодно отличается чистотой и порядком. Чувствуется иное отношение людей, - заявил глава округа. - К сожалению, пока подобная практика, когда люди берут на себя ответственность за свой ом и двор, в нашем городе единична. В то же время хорошая тенденция, что в последнее время эти поло-жительные примеры множатся. Сегодня был нарезан целый блок задач, которые необходимо решать. Будем помогать. Наша задача - взаимодействовать с общественными само-управлениями и стимулировать их к дальнейшему развитию.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Кто первый на субботник?
- Не утерпели мы, - даже не пытается скрывать председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА. - Соседи так и сказали: «Дворы оттаяли, грязь глаза мозолит. Нужно срочно убираться!»
Таковы простые и понятные мотивы жителей нескольких кварталов, входящих в состав территориального общественного самоуправления. Если общегородской субботник назначен на 26 апреля, то активисты ТОСа решили «прогенералить» собственные дворы на две недели раньше, едва ли не самыми первыми в Ангарске.
Для такой благой цели МУП «Ангарский Водоканал» выделил ответственным жителям перчатки, мешки и инвентарь. Вооружившись граблями и метёлками, люди вышли на улицы.
- Да, как всегда, хватало и тех, кто на инициативу смог ответить лишь недовольным бубнежом, - говорит Марина Прохорова. - Но по сравнению с прошлогодним субботником сегодня на уборку вышло гораздо больше соседей. Даже те вышли, кто до этого ни разу ни в одном общественном мероприятии участия не принимал. Это приятный звонок.
В то же время председатель «Перекрёстка» заметила, что и в общегородском субботнике они тоже собираются участвовать - на этот раз, чтобы подкрасить во дворах бордюры.
Анна КАЛИНЧУК
Фото автора