«Чистую воду» обсудили на Общественной палате Ангарского округа

Ангарск не имеет своего водозабора и своих канализационно-очистных сооружений. Наш округ покупает воду у «Иркутскэнерго» и платит за очистку канализационных стоков АНХК. Городу давно необходим свой закрытый источник водоснабжения. Однако вопрос буксует в областном правительстве.


Необходимость разработки собственного месторождения питьевой воды обсудили на очередном заседании Общественной палаты Ангарского округа. С докладом о состоянии системы водоснабжения Ангарского округа и перспективах её модернизации выступил директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ
Подземный источник даст питьевую воду высокого качества
Напомним, эта тема поднимается уже многие годы. Сегодня источник водоснабжения для большинства жителей Ангарска - это река Ангара. Уровень воды в Байкале, мелководье, половодье - самые разные причины влияют на состояние воды, поступающей в «Ангарский Водоканал». Часто цвет и состав воды не выдерживают никакой критики. Предприятие прилагает большие усилия для того, чтобы привести воду в порядок и отправить своим потребителям.
С введением в эксплуатацию Китойского месторождения таких проблем больше не будет. В части водоснабжения Ангарский округ станет сам себе хозяином. Нашу воду можно будет прямо из крана в бутылки наливать и в магазины сдавать! Это, конечно, шутка, однако представьте сами всю уникальность ситуации. С разработкой месторождения можно получить высокое качество питьевой воды и надёжность подземного источника, который не зависит от уровня Байкала, Иркута, Ангары или работы гидросооружений, расположенных в районе Иркутска. Запасов этой экологически чистой воды хватит на три Ангарска. Чистой питьевой водой из закрытого источника будет обеспечено не только население нашего города, но и Мегета, Одинска, Савватеевки.
Свою работу сделали
Ясно, что осилить такой крупномасштабный проект своими силами Ангарск не сможет. Нужна помощь областного и федерального бюджетов, тем более что существуют программы по модернизации систем водоснабжения «Чистая вода». Важно! Получить финансирование из федерального бюджета возможно лишь при наличии проектной документации. На этапе проектирования необходимо вложить около 150 млн рублей. Ориентировочная стоимость реализации всех мероприятий - порядка 4 млрд.
Казалось бы, наконец-то удалось сдвинуть с мёртвой точки проблему, которая стояла перед муниципалитетом десятилетия. Муниципальным предприятием «Ангарский Водоканал» в полном объёме была выполнена дорожная карта проекта, получена лицензия на разведку и добычу питьевых подземных вод.
Обещанного три года ждут?
Более того, в прошлом году в правительстве Иркутской области эта карта была утверждена - со всеми ответственными лицами и сроками исполнения мероприятий по запитке ангарского водозабора от подземных источников Китойского месторождения. А именно - в марте 2018 года под председательством губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО состоялось совещание по вопросу организации подземного водозабора для обеспечения нужд Ангарского округа. Согласно документу, Министерству ЖКХ Иркутской области было поручено решить вопрос финансирования разработки проекта по строительству водозабора. Однако в областном бюджете 2019 года этих мероприятий почему-то не оказалось, обещанные средства предусмотрены не были.
- Мы, конечно, всё-таки надеемся, что областное правительство пойдёт нам навстречу. Но пока мы не вошли в областную программу, чтобы получить финансирование на доразведку и разработку проекта, - подытожил Александр Алексеев.
Общественная палата Ангарского округа поддержала необходимость скорейшей разработки Китойского месторождения, ведь водоснабжение - важнейший вопрос жизнеобеспечения территории.
Лилия МАТОНИНА