Все гостиницы должны получить звезду

Ничто так не радует глаз, как собранный в отпуск  чемодан. О солнце,  пляжах   мечтала   всю долгую зиму. Теперь пора выбирать,   куда  поехать,   в  каком отеле поселиться. С нынешнего года  туристам   определиться  с выбором будет проще, а отельерам хлопот добавится.Дело в том, что с 1 января вступили в действие изменения в Федеральный закон «Об основах   туристической   деятельности в Российской Феде- рации». Теперь объекты туристической     инфраструктуры обязаны   пройти   процедуру обязательной  классификации, по результатам  которой выдаётся свидетельство о присвоении им соответствующей категории  или,  как  мы  говорим,«звёздности».  Это станет  гарантией качества услуг, оказываемых  конкретной  гостиницей.  То  есть,  выбирая  отель, будем уверены: что в  рекламе указано, то и получим.
В    Ангарском     городском округе индустрия гостеприимства развивается всё активнее, открываются  новые  гостиницы, улучшают условия для гостей в имеющихся отелях, мини-отелях и на турбазах.


О новых требованиях законодательства руководителям предприятий рассказали на семинаре, организованном   специалистами  отдела  стратегического планирования и развития территории администрации округа.
Эксперт  Иркутского  центра сертификации,  экспертизы  и
менеджмента  Галина  БЕЛЯЕВА,  эксперт-консультант  Торгово-промышленной    палаты Восточной Сибири Елена ИВА- НОВСКАЯ рассказали о требованиях к комплектации  гости- ниц и номеров, подбору персо- нала, обеспечению  безопасности гостей, а также о внедрении в отелях программы «Доступная  среда» для людей с ограниченными возможностями.
Пройти   классификацию   в течение двух лет обязаны все отели на территории России. По истечении указанного срока  устанавливается  запрет  на предоставление  гостиничных услуг. За его нарушение пред- усмотрено наложение административного штрафа.
Марина ЗИМИНА