Полмиллиона в подарок получил на свой юбилей ангарский Музей часов

На  торжественном вечере, посвящённом 50-летию первого ангарского музея, говорили о времени, о людях, о часах, вспоминали былое, рассуждали о том, каким станет музей в будущем.

Музей из квартиры
Время   -  величина    постоянная:   часы  тикают,   минуты складываются в часы, часы - в сутки,  день за днём идут года. Время - величина  относительная: для человека полвека - целая жизнь,  для музея - только её начало. И начало музею было положено  в квартире ангарчанина   Павла  КУРДЮКОВА. Его увлечение часами,  страсть к коллекционированию позволили создать известное  на всю страну  и  за  её  пределами  собрание    хронометров.    Свою уникальную   коллекцию  этот удивительный  человек   подарил городу. Теперь мы говорим «Ангарск»,   подразумеваем    - «Музей часов».
Хозяевам   вечера  -  нынешним  сотрудникам   Ангарского городского   музея,  их  гостям, друзьям,   партнёрам,  собравшимся    в    зрительном     зале Дворца   ветеранов   «Победа», было о чём рассказать.
На  экскурсиях  научного  сотрудника  Алёны ВАСИЛЬКОВОЙ под бой часов мы погружались  в  глубь  времён,  были зачарованы  её голосом  и рассказами.  Сведения   о  каждом экспонате  она   собирала   по строчкам.  Когда Мировая  паутина ещё не окутала наш мир, информацию приходилось  добывать  по  межбиблиотечному абонементу,   месяцами   ждать посылки   из  столичных   библиотек,    переводить    скупые строчки   с  иностранных  языков. Зато как были счастливы,  когда  удавалось  восстановить родословную         экспонатов, узнать имена мастеров, создавших  шедевры!  Часы  становились  частью  легенд,  обретали обаяние эпохи.

Берестяные часы от Нины КРЫЛОВОЙ
Анатолий      БОРИНСКИЙ, работавший в те далёкие  времена   инструктором  горкома ВЛКСМ, вспоминает:
- Довелось нам как-то  встречать представительную делегацию гостей из-за  рубежа. Приехали  солидные   люди,  менеджеры  крупных  заводов,  поли-  тики.   Полдня   продолжались экскурсии   на    предприятия, встречи,  переговоры.  Дело было  в  июне,   жара,  духота,  все
устали, мечтали посидеть в спокойном месте с кружкой пива, а мы предложили  им зайти в небольшой  провинциальный музей. Чем мы могли удивить людей,  посещавших  лучшие  экс- позиции мира? Скорее  из вежливости  они  согласились   уделить  минут  пятнадцать   своего драгоценного  времени.   Взглянули на наши часы - и оторопели.  Такой  богатой  коллекции, да ещё с действующими механизмами, они в своей старушке Европе  не видели.  В итоге час разглядывали  экспонаты,  за- мучили  экскурсовода вопроса-  ми. Притихшие сели в автобус, про жару и пиво забыли.
Сейчас  в рейтингах  туристических сайтов ангарский музей входит в пятёрку лучших часовых музеев мира. Большинство экспонатов - подарки  со всего света.  Преподнести  часы  для экспозиции - честь для известных  фирм-производителей  и обычных граждан.
Как-то  заехали  в наш  музей путешественники из Германии  супруги    Инго     и    Леонора  ШНАППЕРТ. Были  удивлены богатством коллекции и госте-
приимством   сотрудников    и пригласили  тогдашнего директора музея Нину  КРЫЛОВУ  к себе в городок  Фельтберт.  Как только    соседи    узнали,    что гостья  из  Сибири   - директор музея, понесли  подарки.  Так в экспозиции   появились  коллекционные часы-картина. Такие  были  популярны в  XVIII веке. В 1990-е  одна из немецких часовых фирм решила  выпустить  подобную  ограниченную   коллекционную  серию. Каждый экземпляр был пронумерован.  Один  из них - в нашем  музее.  Это   подарок   на добрую  память   от  немецкого антиквара.
Бывшая   наша  соотечественница   Ольга   КОВАЛЬСКИХ, знакомая Шнаппертов, принес- ла в дар музею семейную реликвию - столетние деревянные на- стенные часы с медным литьём фирмы Франса ХЕРМЛЕ.
Современные  механические часы  в прозрачном корпусе,  в котором    в   прямом    смысле можно наблюдать  за движением времени,  Нина  Кузьминична приобрела  сама. Из отпуска вернулась  с чемоданом  новых экспонатов.
К сожалению, Нина  Крылова не смогла  приехать  на торжество,  но  она  прислала   поздравление   коллегам   и  подарок - берестяные  часы. Таких у нас ещё не было!

Фасад украсят новые часы
Нынешний  коллектив   музейных   работников  возглавляет Вера ПАВЛОВЕЦ.  Время предъявляет    к    учреждению культуры  новые  требования   - теперь это не только собрание ценных  экспонатов и научная работа, но и участие в социальных  и  образовательных   программах,  создании   безбарьерной среды.
Ежегодно    ознакомиться   с коллекцией,  побывать   на  вы- ставках,  мероприятиях приходят тысячи  людей.  Чтобы  здание в центре Ангарска выглядело  презентабельно,  в  подарок от  администрации мэр  Сергей ПЕТРОВ вручил сертификат на полмиллиона  рублей  для  обновления входной группы.
Работы  уже начались.  В настоящее время демонтированы часы со знаками  зодиака.
- Часовой механизм был рассчитан  на  10 лет,  и это  время истекло,   детали  износились, нарушена   герметичность  соединений,   внутрь   попадают пыль и влага. Но это не самое печальное.  Конструкция тяжёлая,  она  давила  на  козырёк  и начала  его разрушать,  возникла     опасность      обрушения.  После   экспертизы  нам  рекомендовали  снять  старые  часы,
- рассказала  Вера Павловец. - Сейчас они находятся в хранилище,  планируем  их реставрировать и в дальнейшем использовать как экспонат.
Фасад  здания   будет  обновлён.  Эскизы   подготовили   ангарские   художники   Вячеслав МОИСЕЕВ  и  Геннадий   ЗЕЛЕНКОВ.    Цветовая     гамма останется  прежней.   Верхнюю часть здания украсят новые часы. Заявки  на их поставку  подали четыре часовых завода из России.
После беседы с Верой Илларионовной мы прошли  по залам музея. В настоящее  время собрание   часов   насчитывает  более  1300 экспонатов. Практически все они в рабочем  состоянии.  За их самочувствием  следит  часовой  мастер  Валентин  МАНДРО.  Благодаря  ему
«свидетели  и  судьи»  прошедших  эпох  продолжают  отсчитывать время, сутки, годы, столетья.
Нас  не станет,  а музей останется  нашим  потомкам. Так и должно быть.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ