Проснулась, умылась и пошла украшать мир

В Художественном центре выставки декоративно-прикладного творчества обновляются каждый месяц. «Откликаются наши известные мастера, приходят новички, смотришь на их изделия и понимаешь: это надо видеть!» - поделилась с нами директор центра Нина ВЛАСОВА.


К женскому празднику милые дамы очень постарались. А как иначе? Красота и женщина - понятия тождественные. В нас природой заложено: проснулась, умылась и пошла украшать мир. И так день за днём.
- У каждого мастера свой почерк, любимые техники. Они постоянно совершенствуют свои навыки и пробуют новое, - ведёт для нас экскурсию Нина Петровна. - Сейчас в моде объёмные изделия. Посмотрите на картины Елены ЛУКАШОВОЙ, она соединила в них берёсту и живопись. Берестяные слои формируют объёмные детали, создают изображение 3D, передающее рябь на воде, внезапный порыв ветра, бархат ночного неба.
Как вышивать по-новому, показала Татьяна ПОЗДНЯКОВА. Она ушла от традиционных плоскостных узоров из мулине. На её панно вышитые гладью цветочные композиции отзеркалены в лёгкой конструкции из проволоки, цветных нитей, атласных лент, бисера. Объём создаёт эффект живых цветов.
У женщин свой взгляд на мир, они во всём сумеют найти прекрасное. Дайте Юлии ГЛАЗКОВОЙ самую простую прозрачную тарелку, и она, используя технику обратного декупажа, превратит её в произведение декоративно-прикладного творчества: можно на стенку, как картину, повесить или использовать по прямому назначению, для сервировки стола. Гости ахнут, про еду забудут!
Большинство изделий в весенней экспозиции созданы умелыми женскими руками. А как же мужчины? Работы от представителей сильной половины человечества тоже есть, но посвящены они женскому началу. В фантастической инсталляции Игоря ИПАТОВА философский сюжет. Сначала в глубинах океана появилась жемчужина в ракушке - зерно новой жизни. От неё пошло зарождение всего живого на земле: рвущиеся к небу бамбуковые стебли, необычные насекомые.
- Наши посетители сначала любуются работами признанных мастеров, участвуют в мастер-классах, а потом сами приносят свои изделия, - замечает Нина Власова. - Так что экспонатов нам хватит ещё на много лет вперёд!
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ