Пой, птичка! Пой!

- Вот, пристроили человека! Сейчас отсидится в тепле, в себя придёт. Если всё хорошо, то на воздух выпустим, чтобы своих догонял, - говорит большой любитель и знаток животных Сергей ТАРАНЕНКО.


О  «человеке»  мало  что известно. Птичку со звонким названием  свиристель  ангарчанин  Геннадий   Сергеевич  два дня назад нашёл на улице. Замёрзшего малыша принёс  домой, накормил  пшеном  и по- селил  в коробке.  Что дальше делать с чудной птичкой, пенсионер   не   знал.   Отпустить жалко - летать она пока не может, а задиристых котов на лёг- кую добычу много. Оставлять дома страшно  - свободолюбивая  птица,  пытаясь  взлететь, регулярно    впечатывается   в стёкла и стены. И тогда он по- звонил в редакцию нашей газе- ты. И так  совпало, что в этот момент у нас находился Сергей Тараненко - зашёл пригласить на юбилей зоопарка  во Дворце творчества детей и молодёжи. Конечно,  мы поехали спасать свиристеля.
- Мы с женой ночью просыпаемся и с фонариком ходим, чтобы в темноте на этого птенчика случайно не наступить, - рассказывает  Геннадий  Сергеевич, - очень за него волновались, живое существо ведь!
Пока мы ехали в машине до зоопарка,  птичка  наша заметно повеселела. Бродила по коробке  из-под  торта, периодически  замирала и сквозь прозрачную крышку внимательно поглядывала на  окружающих. Впереди у неё ещё много дел - найти своих и выдержать долгий  путь в родные  северные края.  И  быть  может,  осенью птица певчая, пролетая мимо, вспомнит  о  нас  и  поприветствует  своей  волшебной  трелью.
Анастасия Долгополова