Платите, потом разберёмся

На приём специалистов Фонда капитального ремонта, который прошёл в Ангарске на прошлой неделе, пришли в основ- ном пожилые граждане с одним и тем же вопросом. Он не касался ни деятельности Фонда, ни непосредственно проведения капитальных ремонтов.

Где льгота?
- Мне  уже  81 год,  многие знакомые, которых я встречала, спрашивают меня, зачем я плачу, мол, ты не должна уже платить. А я и не знаю, что отвечать.  Бумаг никаких  не было, вот я и плачу...
Обычное начало десятка историй, с которыми ангарчане в день приёма пришли к специалистам регионального  Фонда капремонта.   Многие   где-то слышали, что существует льгота для тех, кто достиг возраста
70 лет и выше, но не все понимают, как  она реализуется  на практике.  Квитанция  приходит - аккуратные плательщики тут же гасят сумму, прописанную в документе. И только по- том задаются вопросом об обещанной льготе.
Как  пояснил начальник отдела начисления взносов Фон- да капитального ремонта Иркутской  области Кирилл  СО- РОКОВИКОВ, льготы по кап- ремонту, как и по всем остальным услугам ЖКХ,  носят компенсационный   характер.   То есть вы сначала платите, потом деньги возвращаются  на счёт или вместе с пенсией. Чтобы получить   компенсацию,   необходимо обратиться в соцзащиту.
Норма в 33 «квадрата»
Многие  из тех, кто пришёл на приём, с удивлением узнавали,  что  компенсация  распространяется не на всю площадь квартиры, а только на 33 квадратных  метра. Такова  социальная норма  в Иркутской области. За «излишества» придётся платить  в полном объёме, без всяких льгот и компенсаций.
У   Лидии  СТЕПАНОВОЙ, которая обратилась с вопросом на приёме, площадь квартиры
33,2 кв. м. За 33 «квадрата» ей придёт компенсация, а  за 0,2 метра  придётся   платить   по полной.
Пенсионер  Борис Семёнович с такой ситуацией не согласен. Удивляется: что это за норма такая - меньше одно-
комнатной квартиры?! 86-летний ангарчанин решил не платить того,  что скажут,  а  по- пытаться достучаться  до властей. Начал с депутатов Законодательного  Собрания  Иркутской  области и представителей местной Думы.
- Обратился ко мне вот такой человек,  который  желает  не только на кухне повозмущаться, а хочет добиться блага для всех. Запрос с просьбой включить поправку в закон коллегам  из  регионального  парламента  был мной  отправлен. Хотелось бы, чтобы льгота распространялась на всю площадь квартиры пожилого человека. Я понимаю,  что  нужно  просчитать, сколько у нас таких людей, какая будет общая сумма, сможет ли область себе та- кие расходы позволить, и только потом принять решение,  - объясняет  депутат  Думы Ангарского городского округа  Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Сейчас документ находится в работе.  Ангарчане  платят  по счетам, а  Фонд  аккумулирует ресурсы на будущий капитальный ремонт и регулярно напоминает,  что  вносить взносы нужно  вовремя.   А  льготы… Разберитесь там сами!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА