Молодые лидеры побывали в гостях у мэра

70 представителей талантливой ангарской молодежи были отмечены наградами на ежегодном новогоднем балу

Перед Новым годом в ДК «Энергетик» состоялся молодежный бал, носивший название «Звездный экспресс: от юбилея Ангарска к юбилею Иркутской области». Главными гостями и героями мероприятия стали молодые люди, ангарчане, которые в прошедшем году реализовывали молодежные проекты, побеждали в олимпиадах, фестивалях, конкурсах и соревнованиях, активно работали в Молодежном парламенте и проявляли себя в волонтерском движении.

- В Ангарске очень много одаренной молодежи, - сказал Михаил НОВИКОВ, председатель Молодежного парламента АГО. - Эти ребята везде показывают хорошие результаты: в Ангарске, Иркутске и за пределами нашей области. Сейчас у нас всех главное стремление - сделать все, чтобы молодежь оставалась в городе, и данное мероприятие, ставшее подведением итогов за 2016 год, способствует укреплению имиджа Ангарска как города молодых, которые могут и готовы сделать многое. «Звездный экспресс» собрал самых ярких и талантливых, которые получили благодарственные письма мэра и кубки «Гордость города» в семи номинациях: «Молодые лидеры», «Потенциал России», «Добрые дела», «Надежда России», «Спортивный Олимп», «Творчество. Искусство. Красота», «Золотой фонд».
Участников мероприятия приветствовал мэр Сергей ПЕТРОВ, отметивший, что Ангарский городской округ -это площадка для созидания:

- За вами будущее города, и хочется верить, что вы и свое будущее связываете с нашей территорией. Нам очень не хватает умных, креативных людей, способных ставить цели и достигать их, умеющих вести за собой и воплощать идеи!
Оказалось, что большинство присутствующих, действительно, мечтают о том, чтобы получить высшее образование и вернуться в Ангарск, способствовать его развитию и процветанию. Ребята любят наш город не на словах. Они доказывают любовь делом. И возникает уверенность, что именно они станут тем самым золотым фондом, который уже лет через десять деятельно и целеустремленно заявит о себе уже на другом, взрослом уровне.

О том, каковы они, одаренные молодые ангарчане, чем живут и о чем мечтают, мы решили спросить участников новогоднего молодежного бала «Звездный экспресс: от юбилея Ангарска к юбилею Иркутской области».

Анастасия СУДАРИКОВА, учащаяся лицея №1, менеджер молодежного клуба менеджеров: - В этом году я прошла очень сложную программу «Муниципион» и была самой младшей среди участников.
Также у меня есть свои авторские молодежные проекты, которые уже реализованы. Мы учим ребят активности, приезжаем в школы и рассказываем, чего мы добились и как добиться такого же успеха. Свое будущее вижу только в Ангарске, куда обязательно вернусь после окончания вуза.
Евгения ГРЕБЕНЩИКОВА, студентка музыкального колледжа им. Шопена, лауреат губернаторской премии: - В этом году я стала ла уреатом стипендии мэра, участвовала в международных музыкальных конкурсах, в городских мероприятиях. После колледжа собирают поступать в Московскую музыкальную академию им. Гнесиных и, вполне вероятно, что по окончании Гнесинки вернусь в Ангарск.
Дмитрий БЕНЕРА, учащийся лицея №2: - В 2016 году я стал курсантом военно-патриотической школы «Мужество», пройдя довольно жесткий отбор. Пошел сюда для личного роста: хочу стать сильнее, узнать что-то новое, быть настоящим мужчиной. Свяжу свою судьбу с военным делом и обязательно вернусь в Ангарск.
Никита ЮРЬЕВ, учащийся лицея №2: - Я волонтер, активный участник и организатор мероприятий. В этом году организовал квест, посвящение в волонтеры, слет волонтеров, участвовал в фестивале ученического самоуправления, в профильной смене для волонтеров. Зачем пошел в волонтеры? Чтобы, общаясь с людьми, избавиться от своей проблемы - заикания. А теперь понял, насколько приятно делать добрые дела, видеть людскую благодарность. Так что жить теперь без этого просто не могу!
Маргарита ИГНАТЬЕВА, учащаяся школы №19: - В кругу таких талантливых и ярких людей я и сама чувствую себя частицей одаренной ангарской молодежи. Моя одаренность -в активности, в том, что я два года занимаюсь волонтерством, хорошо учусь в школе, принимаю участие во многих городских мероприятиях. Хочу и дальше делать все для развития в Ангарске молодежного движения.
Ростислав ЖИЛКИН,  учащийся школы №25: - Я в этом году выполнил норматив кандидата в мастера спорта по спортивному туризму, стал абсолютным чемпионом Сибирского федерального округа и призером всероссийских соревнований. Планирую получить два высших образования - сначала техническое, а затем освою профессию тренера. Я очень люблю Ангарск, поэтому буду жить здесь, продвигать в городе спортивный туризм.
Татьяна ШАПОШНИКОВА, учащаяся школы №9: - Меня наградили за достижения в цирковом искусстве - призовые места на конкурсах в Новокузнецке и Санкт-Петербурге. Я уже девятый год занимаюсь в цирковом коллективе ДК «Современник». Воздушная гимнастика, эквилибр на тростях, акробатика - это все я умею. И в дальнейшем планирую связать судьбу с цирком.

Ирина СЕРГЕЕВА Фото автора

№2 (1041), 11 ЯНВАРЯ 2017